Ответы биолога на вопросы о выращивании плодовых растений

Ответы биолога на вопросы о выращивании плодовых растений

Создание сада – занятие благодатное, поэтому оно так популярно не только в кругу профессиональных ландшафтных дизайнеров, но и среди садоводов-любителей. Как и в любом деле, при выращивании растений случаются некоторые неудачи, которые вовсе не должны служить поводом для отказа от садоводства. Вся информация о создании садов сегодня находится в открытом доступе, как в сети Интернет, так и в специализированных изданиях, однако есть нюансы, о которых знают лишь специалисты. Многие наши читатели-садоводы обращаются с вопросами к биологу, Елене Кузнецовой, которая с удовольствием делится своим опытом и знаниями. Несколько таких вопросов и ответов мы решили собрать в одну статью. Возможно, кто-то найдёт долгожданный ответ и для себя. 

На участке уже лет семь растет фундук, но никаких признаков плодоношения и цветения нет. Какой приобрести сорт, чтобы куст плодоносил? 

Ответ биолога. Фундук – однодомное растение, это означает, что на одном кусте есть и мужские, и женские цветки. Для опыления нужны другие кустарники, с которых пыльца будет переноситься ветром на ваш уже растущий куст. Рекомендую добавить не менее 2 саженцев фундука любого понравившегося сорта и высадить их в непосредственной близости от растущего куста. Плодоносить буду все три фундука.

Ствол трёхлетней груши имеет трещины. Можно ли ее спасти?

Ответ биолога. Скорее всего, ствол груши повреждён черным раком на ранней стадии. Обработайте место поражения 3%-ным раствором медного купороса, затем острым стерильным ножом зачистите кору до здоровой древесины. Здоровая древесина будет светлого цвета, пораженная – темного. После зачистки повторите обработку раствором медного купороса, дайте высохнуть и закройте рану садовым варом или садовой замазкой Balsam Lac. Руки и все инструменты после обработки необходимо продезинфицировать, чтобы избежать расселения заболевания.

Нужно ли изолировать клубнику разных сортов на одном участке?

Ответ биолога. Изолировать клубнику необходимо только в ситуации, если ведется селекционная работа и создается генетически чистый сорт или гибрид. Тогда возможное переопыление скажется на результатах урожая. Если же речь идет о сборе ягод на даче для еды, то изоляция не нужна, так как она никаким образом не меняет генетический код плода. Все изменения происходят в семени, которое не влияет на сам плод.

Подскажите, пожалуйста, как размножаются колонновидные яблони и алыча, только прививкой? И на какой подвой их можно прививать? Что получится, если колонновидную алычу привить на простую дичку сливы или сеянец?

Ответ биолога. Колонновидные яблони и алыча размножаются прививкой и вегетативно. Последний способ практикуется редко, так как дает слабые по жизнеспособности деревья. Прививка – наиболее частый и качественный способ размножения. В результате саженцы получаются устойчивые к болезням и засухе, с хорошей продолжительностью жизни. Яблоню прививают на среднерослые или на клоновые карликовые подвои – М9, М26, 62-396. В качестве подвоя для алычи используют алычу, абрикос и карликовые подвои – ВВА-1 и ВСВ-1.

Посадил персик Топ Свит-Т5 осенью 2014 года. При посадке полил Корневином. Весной 2015-го оборвал первые цветки, но деревце заболело курчавостью листьев, некоторые листья желтели, еще будучи маленькими. Я несколько раз побрызгал его Актофитом, но побороть курчавость не удалось. В 2016 году он опять цвел, я оставил 6 цветков, завязались небольшие плодики, а курчавость не прошла. На некоторых листиках есть красные точки, которые потом темнеют и подсыхают. Посоветуйте, пожалуйста, как исправить ситуацию?

Ответ биолога. Исходя из вашего описания, дерево успешно прижилось и готово плодоносить, но проблема с названием «курчавость листьев персика» не дает возможности иметь качественные здоровые листья и, соответственно, получать урожай. Препарат Актофит не используют для борьбы с курчавостью листьев. Необходимо укреплять здоровье деревца внесением удобрений и применением биостимулятора Кендал. Весной, перед началом цветения, в фазе нераскрытого бутона проведите обработку Хорусом. В момент распускания листвы проведите повторную обработку. Этого будет достаточно для контроля болезни и здоровых листьев. Осенью можно по голым ветвям обработать деревце медным купоросом. И обязательно уберите из-под кроны все опавшие листья. Возбудитель заболевания может зимовать именно в опавшей листве.

Осенью 2014-го посадил пару черешен – сорт Прощальная и Донецкий уголек. Но сорту Прощальная не повезло, в первую зиму ее кору обглодали зайцы, а весной саженец боролся за жизнь, но не выжил и засох. Осенью 2015-го года опять посадил новый саженец сорта Прощальная, но весной 2016-го он не пробудился, а снизу, выше прививки, выпустил букет листочков, которые позже усохли. А сорт Донецкий уголек пошел в рост хорошо и успел дать 4 ягоды. Посоветуйте, какой другой опылитель подойдет к сорту Донецкий уголек? 

Ответ биолога. Если сорт Прощальная вам по душе, не отказывайтесь от него. После посадки любого сорта плодового дерева выполните следующие рекомендации.

Укройте на зиму ствол деревца специальной сеткой против грызунов. Чем выше вы защитите ствол, тем меньше вероятность его повреждения.

Весной, после таяния снега, не пренебрегайте влагозарядными поливами, чтобы земля не пересыхала.

Удобрения вносите после месяца стабильного роста дерева.

При посадке обрежьте кончики корней, а весной перед распусканием – и кончики веток.

У абрикоса маленькие веточки. Что делать? 

Ответ биолога. Подкормите деревце комплексными удобрениями. Удобрения вносят только на влажную почву. Зимой укройте дерево агроволокном белого цвета. Весной подкормите азотными удобрениями и до начала цветения обработайте от монилиоза Хорусом. После цветения обработку повторите. На следующий год ситуация с ростом кардинально поправится.

Сорта нектарина Старк Делишес и Флеминг Фьюри самоопыляющиеся? На каком расстоянии следует сажать дерево от опылителя?

Ответ биолога. Нектарин в наших садах опыляется пчелами и другими насекомыми, а для опыления используется собственная пыльца с дерева. Для большей урожайности рекомендую высаживать несколько сортов с одинаковыми сроками цветения. Выбирайте максимально близкие расстояния. Для некоторых насекомоопыляемых растений допускается расстояние до 10 м.

Хочу заложить грушевый сад на 16 сотках в Одесской области. Подскажите, пожалуйста, количество саженцев и сорта, которые необходимы для создания рентабельного сада?

Ответ биолога. Рекомендуем для урожая выбрать из перечня сорта груш, районированные на юге Украины: Ильинка, Бере Жиффар, Бере Амманли, Бере Боек, Бере Диль, Бере Арданпон, Оливье де-Серр (Оливье), Кюре (Вильяме зимний), Деканка зимняя (зимний дюшес), Жозефина мехельнская. Указаны сорта разных сроков созревания. Уделите внимание вопросу сроков начала вступления в плодоношение. Для некоторых сортов это 5–8-й год от посадки.

Заинтересовал кустовой кизил с крупными ягодами. У меня участок маленький, 5/5 м, для дерева нет места. Как, когда и где посадить мне куст? Какое минимальное расстояние должно быть между кустом кизила и малиной с грушей, растущей рядом? Есть ли у него северная сторона, как его располагать при посадке?

Ответ биолога. Посадите кизил таким образом, чтобы его максимально не затеняла груша, даже если она небольшая. Для урожая необходимо высаживать минимум два куста кизила, а у вас по описанию не хватает места, поэтому попробуйте договориться с соседями или ищите место для второго куста. Нужна только пара растений. Вы сможете отрегулировать кусты по высоте, сформировав при помощи обрезки необходимую для вас форму. Минимальное расстояние между кустами – 3 м, а максимальное – 10 м, но не более. Сторон света у кизила нет, поэтому располагайте растения свободно, без привязки к сторонам света.

Как раскислить почву под уже растущим саженцем яблони? Деревцу уже 3 года, никак не желает расти. Но почему-то листья светлее, чем у остальных яблонек, похоже на хлороз. Хотя хлороз по описанию бывает на щелочной почве, у меня на участке уровень РН – 5. Как выяснить причину и спасти яблоню?

Ответ биолога. Не совсем понятно, растёт ли проблемная яблоня на одном участке с остальными деревьями или речь идет о разных участках? Если все деревья растут на одном участке, то, вероятно, дело в сорте или иных индивидуальных особенностях данного экземпляра. Кислотность почвы, которую вы указываете для вашего участка, не комфортная для яблонь. Яблоня предпочитает слабокислые и нейтральные почвы РН 5,5-6,5, богатые органикой и калием.

Желательно знать, в каком регионе Украины вы проживаете. Дело в том, что кислые и переувлажненные почвы в Украине характерны для Полесской низменности. Если это так, то ваша яблоня страдает и от избыточного увлажнения. Возможно, именно увлажнение является причиной ненормального цвета листьев дерева.

Как раскислить почву? Самый популярный способ – известкование, то есть, внесение в почву известковых удобрений. Желательно приобрести известняк мелкого помола, в таком виде он действует гораздо эффективнее. Делается это один раз в несколько лет. Можно, конечно, использовать и мел, так как его действие менее агрессивное.

Хорошо раскисляется почва при помощи доломитовой муки, которая заодно и удобряет участок. Эта мука способна нейтрализовать кислотность земли и насытить ее магнием, калием и другими не менее ценными для растений микроэлементами. Но, если вы выберете в качестве раскислителя доломитовую муку или известь, имейте в виду, что категорически противопоказано их соединение с мочевиной, суперфосфатом, аммиачной селитрой и сульфатом аммония!

Для раскисления можно воспользоваться и другими известковыми породами, например илистыми материалами – мергелем и мелом-рухляком. Есть и традиционный способ регулирования кислотности земли древесной золой. Но вносить ее можно только осенью. Это вполне приемлемый метод, но не сильнодействующий. Кстати, для этих же целей и с такой же эффективностью можно использовать алебастр, цемент, старую штукатурку, скорлупу яиц.

Если вы решаете проблему кислотности весной, то разумнее воспользоваться гипсом или доломитовым мелом. Раскислители можно вносить в землю и непосредственно в процессе перекопки. Но если этого не сделали, то можно рассыпать их и поверх перекопанной земли, по приствольным кругам плодовых деревьев. Это хорошее время, так как с осени и до самой весны вегетация растений прекращается, и никакие раскислители им не повредят. Они просто постепенно уйдут вглубь вместе с талой и дождевой водой. Кстати, вы можете рассыпать раскислители даже зимой по снежному покрову. Можно вносить осенью, можно вместе с органическими удобрениями – разбросать равномерно известь, поверх нее – органику и припахать.

Кроме перечисленных выше веществ, существуют и растения, раскисляющие почву. Самый яркий представитель – фацелия. После того как вы посеете на грядках семена этого травянистого многолетника, кислотность почвы заметно снизится. Через год фацелию можно срезать, но не спешите выбрасывать растения! Разложенные в срезанном виде на земле, они продолжают свое полезное дело.

Мы только начинаем наполнять сад растениями и уже заметили плохую приживаемость саженцев, возможно, из-за близости грунтовых вод и избыточной влажности. Посоветуйте определённые сорта плодовых деревьев для нашего участка.

Ответ биолога. Для всех без исключения сортов плодовых деревьев и кустарников необходим уровень грунтовых вод ниже 2,5–3 м. Возьмите ориентир на сорта украинской и российской селекции – они более морозоустойчивы. Вопрос с высоким уровнем грунтовых вод решается путем посадки деревьев на искусственные возвышения, сделанные конкретно под каждое растение.

Можно ли сажать хурму между деревьями персика и абрикоса?

Ответ биолога. Посадка хурмы между персиком и абрикосом возможна. Минимальное расстояние между всеми деревьями должно быть 3,5 м. Возможности роста хурмы на территории Украины будут ограничены микроклиматическими условиями участка. Требуется очень теплое, солнечное место без сквозняков с южной экспозицией. Рекомендую взять ориентир на обычные, не колонновидные деревья.

Если вам интересно узнавать больше полезных советов от нашего биолога, мы готовы продолжить поднимать волнующие садовые темы и в следующих публикациях. А пока готовьте вопросы, и мы с удовольствием на них ответим. Удачи!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: