Многолетники для природного сада: 12 полезных статей

многолетники

Сад, цветущий сам по себе и не требующий особого ухода, – мечта многих. И она вполне осуществима, стоит только правильно подобрать место посадки и виды растений, учитывая период их декоративности, а также требования к условиям произрастания. Мы подобрали 12 полезных статей о неприхотливых, устойчивых и необычайно красивых многолетниках для цветников в природном стиле. 

Сибирские ирисы – стойкая радуга в саду

В начале сезона в саду солирует радуга ирисов, в классификации которых есть множество видов и сортов. Они лучше остальных видов рода подходят для выращивания в нашем климате. Разнообразие сортов сибирских ирисов сделает вашу радугу более утончённой, и даже после цветения растение продолжит радовать шикарным кустом из мечевидных листьев, напоминающих по форме осоку.

Читать далее


 

Астильба – разноцветные метелки

Вместе с последними пионами закончился парад весеннецветущих многолетников. Но все самое интересное только начинается! Летний бал цветов торжественно открывает великолепная астильба с её разноцветными соцветиями-метелками.

Читать далее


 

Декоративный лук в дизайне сада

До сих пор декоративные луки, именуемые аллиумами, не так часто встречались в наших садах. Тем временем многие виды и сорта этих простых в выращивании растений способны добавить цвет и фактуру в цветник, рокарий или альпийскую горку с весны до самой осени.

Читать далее


 

Садовая герань: популярные виды в ландшафте

Когда речь заходит о герани, мы часто подразумеваем всем знакомое комнатное растение — пеларгонию зональную рода Pelargonium, давнюю обитательницу многих квартирных подоконников. Но в этой статье речь пойдёт о садовых геранях, которые являются незаменимым подспорьем в создании живописных ландшафтов, особенно в природном стиле.

Читать далее


 

Шалфей – «священная трава»

Неспроста Гиппократ называл это растение «священной травой» и использовал его в медицине в качестве противовоспалительного средства. Кулинары применяют его как пряность в изысканных блюдах, а ландшафтные дизайнеры украшают им цветочные композиции. Речь пойдёт о шалфее, или сальвии, – роде травянистых многолетних эфиромасличных растений универсального использования.

Читать далее


 

Нивяник: винтажный цветок в саду

Помните ромашку, цветок родом из детства, отрывая лепестки которой мы ещё гадали «любит – не любит»? Каково же было моё удивление по прошествии нескольких лет, когда я узнала, что за ромашку принимала растение по имени нивяник! Сейчас мода на нивяник возрастает, он всё чаще используется в природных посадках, а также добавляет колорита в классические цветники. Кроме того, нивяник прекрасно смотрится в букетах, сохраняя свою свежесть до 10 дней. Предлагаю вам познакомиться поближе с этим долгоцветущим винтажным многолетником для современных садов.

Читать далее


 

Монарда – дикий бергамот в саду

Прекрасный выбор многолетника для устойчивых цветников в природном стиле! Тенденции современного ландшафтного дизайна призывают нас обратить внимание на простые растения, которые покоряют своей естественной красотой и стойкой декоративностью в течение всех сезонов. Например, монарда – на первый взгляд простой многолетник с взъерошенными лепестками, но в массе она смотрится как фейерверк из бенгальских огоньков, окутанных шлейфом лимонно-мятного аромата с нотками бергамота. И достаточно одного листика этого ароматного цветка, чтобы простой чай превратился в изысканный и, конечно, очень полезный.

Читать далее


 

Физостегия, лиатрис и традесканция: неприхотливые «американки»

Создавая клумбу непрерывного цветения или миксбордер, мы сталкивается с проблемой выбора подходящих растений, в частности неприхотливых и длительно цветущих многолетников, а также многолетников, цветущих в середине и во второй половине лета. Для этой цели хорошим выбором будет физостегия виргинская, лиатрис колосковая и традесканция виргинская – растения неприхотливые, оригинальные, долгоцветущие. Эти многолетники прекрасно выглядят и как солитеры, и в смешанных посадках, где хорошо сочетаются в одной ландшафтной композиции.

Читать далее


 

Эремурус. Родом из страны великанов

Немногие растения способны внести в клумбу вертикальные акценты. Мощные соцветия-свечи эремуруса поражают воображение своим нестандартным видом и размерами. Стоя рядом с эремурусом в пору цветения, вполне можно ощутить себя Гулливером в стране великанов, ведь, чтобы увидеть вершину его соцветий, придется задрать голову повыше.

Читать далее


 

Книфофия: несущая свет в сад

Среди привычных нам «садовых аборигенов», таких как пионы или ромашки, встречаются и диковинки с экзотической внешностью, но со способностью выжить в нашем климате. С одной из таких диковинок – книфофией – я и собираюсь вас познакомить, так как сама когда-то стала пленницей необычной красоты этого растения.

Читать далее


 

Эхинацея: цветок с волшебными свойствами

До недавнего времени при упоминании об эхинацее в памяти всплывал образ скромной ромашки, состоящей из коричневой колючей шишки-серединки в окружении розовых язычковых лепестков. Но благодаря работе селекционеров эхинацея в своём облике претерпела ряд изменений, что придало ей популярности и сделало желанным цветком для садоводов и коллекционеров во всём мире.

Читать далее


 

Седум видный – фаворит осенних клумб

Седум видный, или «заячья капуста», как его многие называют, – растение, которое не требует особого представления или рекламы. Его непритязательный характер, легкость размножения и высокая декоративность на протяжении всего года создали ему репутацию завсегдатая наших украинских садов. Предлагаем ближе познакомиться с сортами и формами самого популярного очитка – седума видного, а также разобраться в особенностях его применения в ландшафтном дизайне.

Читать далее


 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: