Лилии: выращивание и уход

лилии: выращивание и уход

Опытные садоводы успешно выращивают лилии у себя на участке, считая, что это несложно. И это действительно так, если знать стандартный набор агротехнических приемов и некоторые особенности, присущие отдельным сортогруппам. Но в любом случае выращивание лилий требует грамотного подхода: они имеют ряд требований к освещенности, почве и влаге. Об этом мы и поговорим в данной статье, тем более что подходит время посадки луковиц лилий в грунт.

Где посадить лилии

Разные сортогруппы относятся к солнцу по-разному: азиатки, ориентали (восточные) и трубчатые лилии, а также большинство сортов новых гибридных линий любят солнце и полутень. А мартагоны на солнце растут плохо, им нужна тень более глубокая, например места вдоль заборов и других капитальных строений. Но даже солнцелюбивые лилии не терпят солнца в прикорневой зоне, поэтому оптимальное место посадки – ярко освещенное с утра, в дальнейшем в полутени. Чем южнее расположен регион, тем менее продолжительным должно быть прямое облучение солнцем.

Для предотвращения перегрева корневой системы растений желательно сажать лилии группами или на клумбе с низкорослыми растениями. Для одиночных растений обязательно мульчирование почвы и частый капельный полив. Не следует сажать лилии на высоких местах, так как они не любят ветер.

лилии вдоль живой изгороди

лилии вдоль живой изгороди

лилии в контейнере

лилии в контейнере

лилии в миксбордере

лилии в миксбордере

Сделайте правильный старт

Неопытному садоводу следует начинать с лилий азиаток, но можно приобрести ЛА и ОТ, они также довольно неприхотливы. Приобретенные луковицы до посадки следует держать в холодильнике в нижнем отделении или в подвале в перфорированном полиэтиленовом пакете с торфом или кокосовой стружкой.

Посадку лилий следует проводить весной в конце апреля или осенью – в начале октября.

Защитные мероприятия. При весенней посадке для защиты луковиц от почвенных вредителей и болезней хороший эффект дает совместная обработка препаратами Престиж и Максим – путем замачивания луковиц в растворе препаратов либо опрыскивания их сверху из опрыскивателя.

Осенью применение препарата Престиж нецелесообразно, так как за зиму он разложится. При осенней посадке можно припудрить луковицы фундазимом (фундазолом) или замочить в препарате Максим. При обработке препаратом Максим не только уничтожаются источники грибковых инфекций на поверхности луковиц, но и образуется пленка, защищающая от них в почве на протяжении месяца.

Для лучшего роста корней луковиц рекомендуется использовать препараты-укоренители: Корневин Новоферт, Радифарм, Корневин ТМ Quantum и другие.

Почва для лилий. Она должна быть рыхлая, легкая, проветриваемая, с хорошим дренажом, нейтральной кислотности. Накануне посадки верхний слой почвы, примерно 0,4 м, надо перекопать и хорошо увлажнить. В тяжелые почвы следует добавить мытый песок, но не карьерный, так как в нем много глины. Лучше всего вносить речной песок – ведро на 1 м2 участка. Хорошо добавлять хвойный опад, особенно для лилий восточных гибридов. Однако во избежание развития ботритиса опад должен быть хорошо перепревшим, продезинфицированным и, желательно, внесен предварительно – за год до посадки.

Для сортов восточной группы почву, которая будет вноситься в посадочную яму, лучше подготовить отдельно. Исходные виды, из которых выведены сорта этой группы, произрастают на каменистых склонах Японии, поэтому для них особенно губителен застой воды и тяжелые почвы. Лучше всего заполнять посадочную яму смесью, состоящей из одной части торфа и одной части песка. Ни в коем случае ни при посадке, ни в дальнейшем не добавлять золу!

 Ни в коем случае ни при посадке, ни в дальнейшем не добавлять золу!

А лилии группы мартагон, наоборот, требуют более тяжелых почв, небольшого количества золы и постоянной влаги, хотя застоя воды также не любят. Оптимальная почва для них – легкий суглинок с небольшой примесью песка и компоста.

Глубина посева луковицы определяется ее размером и высотой растения. Обычно определяют глубину, исходя только из размера луковицы: она должна быть в 3 раза больше ее высоты. Более точные размеры приведены ниже.

луковицы лилий

луковицы лилий

определяем длину лунки

определяем длину лунки

посадка луковицы лилии

посадка луковицы лилии

Глубина посадки крупных луковиц (см):

● высокорослые сорта – 15–20;
● среднерослые сорта – 12–15;
● низкорослые сорта – 10–12.

Глубина посадки мелких луковиц (см):

● высокорослые сорта – 10–12;
● среднерослые сорта – 8–10;
● низкорослые сорта – 7–8.

Чем легче почва, тем глубже должна быть посажена луковица.

Посадочная яма выкапывается глубже, чем необходимо для посадки луковицы. Это нужно для того, чтобы корневая система в период адаптации также находилась в благоприятных условиях. Глубина ямы, таким образом, будет составлять от 15–20 см для низкорослых до 35 см для высокорослых сортов.

На дно ямы следует насыпать песок, сделать дренаж из керамзита или мелких камешков, особенно для сортов восточной группы, засыпать подготовленную почву до нужной глубины и поместить луковицу. Аккуратно расправить корни и засыпать подготовленной почвой. Луковицы сортов восточной группы дополнительно обсыпать песком. Если луковица сильно проросла, следует уложить ее горизонтально.

Сажают луковицы на расстоянии от 15 до 35 см, в зависимости от размера растения.

Для хорошего укоренения температура почвы не должна превышать 15 °С, если выше – следует проводить частый капельный полив.

Уход

Основной уход за лилиями включает полив, удобрение, подготовку к зимовке, своевременную пересадку, профилактику и борьбу с болезнями и вредителями.

Удобрение. Лилии не любят органическое удобрение – навоз, особенно свежий. Можно при посадке добавить немного хорошо перепревшего трехлетнего перегноя. Хорошо себя зарекомендовало использование при посадке лилий комплексных гранулированных удобрений, особенно длительного действия, а также удобрения типа ОМУ-универсальное. Если вы внесли такие удобрения, то в год посадки еще раз вносить удобрения в почву не следует.

Со следующего года подкормка производится три раза в сезон – весной до появления побегов, затем перед цветением и в третий раз после окончания цветения. Для удобрения почвы ранней весной используют удобрения с преобладанием азота, например аммиачную селитру или нитроаммофоску (40 г на 10 л), перед цветением и после – удобрения с преобладанием фосфора и калия, например двойной суперфосфат (40 г на 10 л) или калимагнезию (50 г на 10 л). Хорошо зарекомендовали себя такие удобрения, как Акварин цветочный, Рост-Мастер и другие. Удобрения следует вносить аккуратно, чтобы не попасть на листья.

Хороший эффект дает внекорневая обработка растений гуматами и препаратами с питательными веществами в хелатной форме: Плантафол, Биохелат, Кристалон для роз. Этот препарат подходит для всех цветущих растений. Удобрений при этом расходуется в несколько раз меньше, а питательные вещества практически сразу, часов через пять, включаются в обменные процессы.

Внекорневые обработки я провожу раз в две-три недели, добавляя в них препараты от болезней и вредителей.

Чтобы повысить иммунитет и улучшить рост лилий, хорошо использовать препараты Кендал и Мегафол. При этом Мегафол можно использовать совместно с препаратами от вредителей и болезней. Препарат Кендал не стоит смешивать с другими препаратами.

Полив. Очень важен для лилий регулярный полив, особенно в начале лета и после окончания цветения. Почва под лилиями не должна полностью пересыхать. При умеренной жаре достаточно нечастого, но обильного полива, но в разгар летней жары поливать необходимо каждый день вечером. Во время полива, как и при удобрении, следует помнить, что капли, попавшие на надземную часть растений, могут привести к ожогу, а также спровоцировать развитие грибковых болезней.

Мульчирование. Чтобы почва дольше сохранялась влажной, следует проводить мульчирование корой хвойных деревьев или торфом слоем порядка 4 см. Кроме длительного сохранения влаги, мульча мешает майским хрущам откладывать в почву яйца и предотвращает прорастание грибных спор. При мульчировании мартагонов и трубчатых лилий, кроме сортов с розовыми цветами, хорошо раз в сезон в мульчу добавлять золу – около 50 г на 1 м2. Эти лилии не любят закисления почвы.

азиатские лилии в горшке

азиатские лилии в горшке

лилии в дизайне сада

лилии в дизайне сада

букет лилий в саду

букет лилий в саду

Уход после цветения. По окончании процесса цветения засохшие соцветия удаляют, однако стараются при этом сохранить как можно больше надземной зеленой части. Если удалить больше ⅛ стебля, цвести растение на следующий год будет хуже.

Каждые 5–6 лет все лилии, кроме мартагонов, нужно пересаживать.

Каждые 5–6 лет все лилии, кроме мартагонов, нужно пересаживать. За это время в земле образуется много дочерних луковиц. Если подошло время пересадки, сразу после окончания цветения стебель обрезают до 5–10 см, растение аккуратно выкапывают вилами, луковицы промывают, обрабатывают препаратами для дезинфекции, просушивают и после тщательного осмотра отобранные здоровые экземпляры высаживают на новое место. Засохшие стебли и листья растений надо обрезать и сжечь перед подготовкой к зиме.

Подготовка к зиме. Луковицы лилий достаточно морозостойки для зимовок в открытом грунте в нашем климате. Главный враг для них не морозы, а сырость, поэтому поздней осенью на время сильных дождей их можно прикрывать полиэтиленовой пленкой.

Для луковиц сортов восточной группы это особенно важно – для них рекомендуется прекратить полив уже в августе, чтобы луковицы хорошо просохли, а на дождливый период сделать над посадками полукруглый навес, обтянутый полиэтиленовой пленкой. Снимают навес с приходом первых снегопадов.

При соблюдении этих агротехнических приемов ваши лилии будут прекрасно цвести и радовать вас.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • For my thesis, I consulted a lot of information, read your article made me feel a lot, benefited me a lot from it, thank you for your help. Thanks!

  • At the beginning, I was still puzzled. Since I read your article, I have been very impressed. It has provided a lot of innovative ideas for my thesis related to gate.io. Thank u. But I still have some doubts, can you help me? Thanks.

  • Thanks for sharing. I read many of your blog posts, cool, your blog is very good.

  • I am a website designer. Recently, I am designing a website template about gate.io. The boss’s requirements are very strange, which makes me very difficult. I have consulted many websites, and later I discovered your blog, which is the style I hope to need. thank you very much. Would you allow me to use your blog style as a reference? thank you!