Лилейники: агротехника и использование в ландшафте

посадка лилейников

Несмотря на то, что известный немецкий селекционер Карл Форстер назвал лилейник «цветком для ленивых садоводов», а Карл Чапек цветком «интеллигентного лентяя», определенные правила все же нужно соблюдать. И если для выращивания видовых растений их совсем мало, то для новых сортов лилейников придется затратить некоторые усилия.

Как сажать лилейник

Высаживать лилейники можно и весной, и осенью. Перед посадкой следует укоротить листья до 15–20 см, если этого не сделал до вас продавец, а корни замочить в растворе Максим на несколько часов.

Лилейники долго растут без пересадки – до 10–15 лет на одном месте – и занимают много пространства, что необходимо учесть при посадке. Поэтому высаживайте растения, соблюдая расстояние между ними не менее 50 см.

Выбор места. Для того чтобы в полной мере проявились декоративные качества цветка, посадить его нужно так, чтобы куст освещался солнцем не менее 6 часов в день. Сорта со светлой окраской цветков желательно высаживать на открытом солнце, а с темной – в полутень, чтобы в самые жаркие часы дня цветки были защищены от палящих лучей и не выгорали.

Сорта со светлой окраской цветков желательно высаживать на открытом солнце, а с темной – в полутень.

Почва. Лилейники нетребовательны к почвам, видовые хорошо растут практически на любых, кроме заболоченных и слишком бедных песчаных.

Перед посадкой почву нужно перекопать. Тяжелую – облегчить добавлением листовой земли, перегноя, торфа, песка. В песчаную добавить компост, глину, чтобы увеличить влагоемкость почвы.

Посадка. Для посадки следует подготовить посадочную ямку, которую нужно сделать чуть больше корневой системы. Ямку заполнить смесью компоста, садовой земли, перепревшего навоза, торфа и песка. Разместить саженец и аккуратно расправить корни. Корневую шейку чуть заглубить – не более чем на 2,5 см.

Корневую шейку чуть заглубить – не более чем на 2,5 см.

саженцы лилейника

саженцы лилейника

посадка лилейника

посадка лилейника

мульчирование саженцев

мульчирование саженцев

Как ухаживать

В период закладывания цветоносов и бутонизации, то есть ранней весной, очень важен полив. Лучше поливать нечасто, но обильно. Летом полив можно сократить, но нужно следить, чтобы почва не пересыхала, особенно в засуху.

Подкормки. Обычные виды вообще в подкормках не нуждаются. Если почва бедная, то достаточно подкормить весной комплексным минеральным удобрением со сниженным содержанием азота. Можно подкормить в начале осени фосфорно-калийным удобрением. В больших подкормках в основном нуждаются старые кусты, которые уже истощили почву.

Мульчирование. Почву под посадками рекомендуется мульчировать. Это позволяет бороться с сорняками, увеличивает влагоемкость, предотвращает перегрев и переохлаждение почвы.

Зимовка. Большинство лилейников зимуют в нашем регионе без проблем. Вечнозеленые и полувечнозеленые сорта рекомендуется присыпать слоем мульчи и прикрыть лапником. Часто возникает вопрос, обрезать ли осенью листья лилейника. И хотя я частенько этого не успеваю сделать, для хорошей зимовки растения листья желательно обрезать.

Размножение. Лилейник долго растет, прежде чем наступит время делить куст. Делать это можно весной или ранней осенью. Деление куста приводит к омолаживанию и является прекрасным способом размножения.

Применение в саду

Лилейник очень благодарное растение и прекрасно подходит для создания ландшафтных композиций и разнообразного использования в саду. Самое простое решение – высадить лилейники вдоль забора. Причем это можно сделать как с внешней, так и с внутренней стороны. Или можно прикрыть неприглядный уголок двора, где ничего расти не хочет, а какой-нибудь видовой неприхотливый лилейник вполне себе будет цвести.

Компактные и невысокие сорта из серии Siloam: Stella de Oro, Raspberry Pixie, Raindrop можно использовать в качестве чудесного бордюра, а также разделять зоны сада.

Лилейники, высаженные небольшой группой или в качестве солитеров, украсят газон, парадную зону участка, зону отдыха, особенно если подобрать ароматные сорта.

Лилейники очень естественно выглядят вблизи водоемов. Использовать их можно в цветниках и миксбордерах, выполненных в регулярном стиле, где они добавят естественность и объём.

Лилейники очень естественно выглядят вблизи водоемов.

лилейники Stella de Oro у водоёма

лилейники Stella de Oro у водоёма

лилейник вдоль дорожки

лилейник вдоль дорожки

Удачное соседство. Лилейникам очень «к лицу» соседство с хвойными растениями. Невысокие сорта хорошо подойдут для подбивки хвойных клумб.

Лилейники сочетаются со многими многолетними и однолетними растениями. Выбор партнеров будет зависеть от окраски выбранных вами сортов лилейников. Цветущие в ранние и средние сроки сорта хороши в компании с васильками, синюхой, вероникой, лавандой и дельфиниумами. А те, что цветут поздно, – с гелениумами, рудбекией, декоративными злаками, например молинией, ковылями.

лилейники в миксбордере

лилейники в миксбордере

жёлтые лилейники на голубом фоне

жёлтые лилейники на голубом фоне

Если в вашем саду достаточно пространства, то с помощью сортов, имеющих различную высоту, можно создать красивый каскад из коллекции цветущих лилейников. Сейчас модно высаживать лилейники в сочетании с декоративными травами на мульчированных гравием участках, этот стиль называется Новая волна.

Надеюсь, вы расширили свое представление о чудесных и таких многоликих лилейниках и захотите обогатить свой сад, добавив несколько понравившихся сортов. Выбор за вами!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: