Ива – знакомая незнакомка в наших садах

Ива

Садовая мода не стоит на месте, и вчерашние суеверия и предрассудки, сдерживающие нас, чтобы завести то или иное растение у себя в саду, уходят в прошлое, а бывший садовый «изгой» становится популярным. Разговор пойдёт об иве, которую в своё время отправили в «ссылку» за пределы участка, хотя это дерево способно стать не только стильным украшением сада, но и домашним доктором, и поставщиком материалов для изделий ручной работы. 

Сегодня насчитывается 370 видов деревьев и кустарников, именуемых Salix, более известных нам под именами: верба, ракита, лоза, тальник, чернотал, белотал, ветла и даже колдовское дерево.

Ива – дерево или кустарник высотой от 25 см до 15–20 м, принадлежит семейству ивовых, зона её обитания в природе довольно обширная: полярная тундра, Средняя Азия, Европа, Кавказ, Западная Сибирь.

ива у воды

ива у воды

ива на горных склонах

ива на горных склонах

"котики" — соцветия ивы

«котики» — соцветия ивы

Длинные ветвистые корни ивы обладают способностью закреплять сыпучие грунты, что является преимуществом и даёт возможность использовать её на своём садовом участке. Листья ивы ланцетовидные, цветы собраны в соцветия-сережки, а плоды имеют форму коробочек. Задолго до появления весенней зелени это дерево радует нас удивительно красивыми и трогательными пушистыми соцветиями, в народе именуемыми «котиками». От сорта зависит величина и цветовая гамма соцветий, а также период цветения. Если умело подобрать сорта, то продлить «котикоцветение» можно вплоть до мая.

К почвам ива нетребовательна, но во влажном, слабосоленом грунте с кислотностью в 5–6 рН развивается охотнее и быстрее, радуя пышной кроной.

Популярные сорта ивы

В садовых центрах, в основном, предлагаются ивы, завезенные из стран с более теплым и мягким климатом. Трудно остаться равнодушным к красавице Salixintegra Hakuro-Nishiki (Хакуро Нишики), которая имеет штамбовую или кустовую форму. Но следует помнить, что выращивание в своём саду прекрасной азиатки связано с риском. В морозную зиму прививка может подмерзнуть, поэтому каждую осень место прививки нужно утеплять, обвязывая спанбондом или замазывая глиной. Традиционные любимицы: ивы Тортуоза (Sálix Tortuosa), вавилонская (Sálix babylónica), вавилонская Криспа – тоже южанки и могут сильно пострадать от мороза.

Salixintegra Hakuro-Nishiki

Salixintegra Hakuro-Nishiki

Sálix babylónica

Sálix babylónica

Но этой проблеме есть решение. Дело в том, что селекционер и ученый Вениамин Иванович Шабуров посвятил всю свою жизнь созданию морозостойких сортов ивы, имеющих высокую декоративность и устойчивость в нашем климате. В общей сложности им было создано более 50 новых сортов, которые получили награды на международных выставках, после чего «разлетелись» по всему миру и пополнили сады США, Канады, Парижа. Королевский ботанический сад в Англии имеет в своей коллекции практически все сорта, созданные В. И. Шабуровым.

В. И. Шабуров посвятил всю свою жизнь созданию морозостойких сортов ивы, имеющих высокую декоративность и устойчивость в нашем климате.

А известный коллекционер и популяризатор ив шабуровской селекции Александр Марченко после многолетних наблюдений и экспериментов определил сорта, наиболее выгодные для использования в ландшафтном дизайне и городском озеленении.

Интересные факты из жизни ивы

Мифы и легенды. Во всех этнических культурах ива считается «женским» деревом, символом нескончаемой жизни и нежности, ведь, согласно скандинавской мифологии, из этого дерева была создана первая женщина. Для славян верба была священным деревом, символом стремительного успеха. И лишь у древнего еврейского народа ива символизирует печаль.

Бытовое использование. Кора и прутья используются для изготовления плетеных изделий: мебели, домашней утвари, элементов интерьерного и садового дизайна.

Лечебные свойства. Ива обладает высокими антибактериальными свойствами, так как в ней содержится ацетилсалициловая кислота (растительный салицин), которая, кстати, впервые была получена химиком Феликсом Хоффманом из этого растения! И по сей день используют кору и листья ивы в лечебных целях. Отвары молодой коры пьют при дизентерии и кишечных расстройствах, а также как противоглистное и кровоостанавливающее средство. Необходимо лишь взять одну чайную ложку мелко нарезанной сухой коры и залить стаканом кипятка, после чего дать остыть и пить по столовой ложке 4–5 раз в день. А ванны с отваром ивы, кроме дезинфицирующего эффекта, помогут быстро снять напряжение после трудового дня.

садовая мебель из ивы

садовая мебель из ивы

лечебные свойства ивы

кора ивы для чая

Ивы селекции Шабурова для наших садов

Свердловская плакучая (высота 7–9 м) – быстрорастущая плакучая ива с корой оливкового цвета, выдерживающая сильные морозы ниже –40 ºС, имеет извилистые стволы, ветки и даже листочки, великолепную архитектонику, что делает её живописной в любое время года. Весной дерево вспыхивает желто-розовым цветением сережек. Рекомендуется для парковых аллей или в качестве солитёра.

Ивы Памяти Шабурова и Памяти Миндовского – гибриды плакучей формы с жёлтой корой. Раскидистые высокие красавицы высотой 7–10 м. Стрижкой можно придавать кроне любую форму.

Водопад – сорт плакучей ивы, аккуратно «подстриженной» селекционером А. Марченко. Без дополнительного ухода сохраняется узкая колонновидная форма кроны высотой до 7–12 м.

Ива Памяти Бажова – высота 10 м, раскидистая крона меняет окраску в зависимости от времени года. Зимой она за счёт цвета коры желто-красная, весной зацветает кофейно-молочными серёжками, а летом удивляет прохладным, серебристо-голубым оттенком листвы.

ива Свердловская плакучая

ива Свердловская плакучая

Ива Памяти Шабурова

ива Памяти Шабурова

ива Водопад

ива Водопад

Так называемую «бамбуковую группу» составляют необычные своей декоративностью ивы Шаверина Улучшенная и Рекорд – деревья средней высоты, до 10 м, с тонкими прямыми побегами и крупными листьями, напоминающими бамбук. К осени длина одного листа достигает 20 см. Хороши для создания садов в восточном японском стиле. Стремительный рост кроны опережает наращивание стволового объема. Для предотвращения самозаваливания первые 3 года следует сдерживать обрезкой рост скелетных веток, кроны.

Фантазия – среднерослый гибрид высотой до 9 м, завораживающий сочетанием массивности скелетных ветвей, легкостью длинных, ниспадающих побегов и ажурностью мелких серповидных листьев. Кроме того, наличие одновременно и мужских, и женских сережек обеспечивает невероятно красивое весеннее цветение.

Все известные низкорослые сорта группы Свердловская Извилистая зачастую перерастают заявленные размеры 3–3,5 м до 5 м. Но все сорта этой группы хорошо поддаются стрижке и рекомендуются для смешанных групповых посадок.

Малорослые сорта ивы

Плакучий Гном – этот сорт можно смело назвать раскидистым кустом. Ширина его кроны соответствует высоте, а растет он небыстро, к 10 годам едва достигает 3–4 м. Как и все ивы, хорошо смотрится возле водоема. Компактные размеры куста гармонично вписываются в пространство небольших садов. Обрезкой можно сдерживать высоту растения в нужных размерах. Плакучая крона декоративна в любое время года.

Шаровидный карлик – без стрижек образовывает круглое деревце до 3 м. Ширина кроны не более 1,5 м. Хорошо смотрится в групповых посадках, а также как бордюр вдоль дорожек или акцентное растение у водоема.

Формировочная стрижка позволит создать из ивы этого сорта деревце на штамбе высотой 50–70 см. Для этого ствол молодого саженца во время посадки нужно обрезать на высоту 20–30 см. Осенний же саженец оставить зимовать в приобретенном размере и срезать только весной, когда будет заметно ростовое движение. После того как на штамбе отрастут новые побеги, их следует укоротить до требуемой высоты. Далее поддерживать размер кроны формировочной весенней стрижкой.

Маяк-2 – сорт уникален тем, что, имея невысокий рост (до 2 м), сочетает высокую декоративность и стабильную продуктивность, т. е. предназначен для лозоплетения. Спокойно реагирует на ежегодную срезку «на пень» и весной радует новыми густыми побегами, образующим к осени двухметровый фонтан изумрудной зелени. Теневынослив и устойчив к любым агрессивным воздействиям среды (загазованность, вирусные заболевания, вредители). Можно использовать для живых изгородей и зеленых скульптур.

ива Плакучий Гном

ива Плакучий Гном

ива Шаровидный карлик

ива Шаровидный карлик

ива Маяк-2

ива Маяк-2

Нюансы выращивания

Несмотря на простоту ухода за взрослыми растениями, посадка ив требует особого внимания:

практически все ивы плохо переносят пересадку после 2-летнего возраста – теряется плакучая форма и замедляется рост;
при посадке заглубление корневой шейки саженца на 10–15 см стимулирует образование дополнительных корней, что, в свою очередь, благотворно скажется на росте и ветроустойчивости дерева;
молодые деревья следует регулярно поливать, не допуская глубокого пересыхания приствольного кома земли.

Дерево, получившее максимальную заботу в год посадки, отблагодарит хозяина пышностью кроны и нетребовательностью в уходе в последующие годы своей жизни. В среднем ивы живут до 50 лет, радуя, вдохновляя и даря эстетическое наслаждение.

Ива в ландшафтном дизайне

Сортовое разнообразие позволяет создать живописный сад только из одних ив. Иву можно применить в живых изгородях и даже создать малую архитектурную форму в виде ивовой беседки, шатра или скульптуры. Низкорослые кустарниковые сорта подходят для топиарного искусства – фигурной стрижки, их можно применять в бордюрных посадках и высаживать возле искусственных водоёмов. И даже в зимнее время, благодаря красивой форме, яркой цветовой гамме ствола и ветвей, ива может быть очень декоративна.

Иву можно применить в живых изгородях и даже создать малую архитектурную форму в виде ивовой беседки, шатра или скульптуры.

беседки из ивы

беседки из ивы

скульптура из ивы

скульптура из ивы

ива в ландшафте

ива в ландшафте

Не стоит бояться экспериментировать, включая в свой сад новые растения, тем самым придавая ландшафту изюминку. Старайтесь подыскивать сорта, которые выведены специально для выращивания в нашей климатической зоне, оберегая и растение от возможных проблем со здоровьем, а также себя от разочарования.

Вдохновения и удачи!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: