Эксперименты с гидрогелем: опыты и результаты

Гидрогель

Прогресс и скорость нашей жизни приводит многих за покупками в Интернет, где сегодня можно купить практически все. Растения не исключения, если не принимать во внимание один очень важный нюанс – они живые! И их дальнейший успешный рост напрямую зависит от сохранения жизнеспособности в этот критический момент – путь из питомника в сады покупателей.

За время существования магазина, а это 6 лет, мы значительно расширили наш ассортимент посадочного материала и не планируем останавливаться. Впереди много планов, целей, задач… Специалисты интернет-магазина чутко реагируют на обратную связь с нашими покупателями и радуются, получая отзывы с успешным результатом, а когда растения не доехали здоровыми – огорчаются. Поэтому каждый новый сезон мы решаем, как улучшить нашу работу и сделать так, чтобы наши саженцы дошли до покупателя здоровыми и жизнеспособными.

Что необходимо для приживаемости саженца

Одним из элементов сохранения жизнеспособности растений во время пересылки является влага. От того, как она сохраняется в корнях, зависит приживаемость. Для сохранения влаги до этого момента нами использовался гидрогель и торф. Последний компонент сам по себе при положительных температурах достаточно быстро отдает влагу. Испытывать торф не было необходимости, ведь это полезное ископаемое, которое образуется на болотах из мха сфагнума и остатков растительности болот. Его обильное увлажнение в незначительной мере позволяет сохранять влагу. А вот не очень новое, но относительно малоизученное вещество – гидрогель, которое на сегодня набирает обороты в садоводстве и активно применяется в сельском хозяйстве, определяет очень многое, и именно от него зависит способность торфа длительно сохранять влагу даже при теплой температуре.

Почему важно сохранить жизнеспособность саженцев, у которых корневая система лишена почвы? Ответ на этот вопрос в строении корневой системы – на поверхности корня есть невидимые глазом, но очень важные для растения корневые волоски. Они располагаются на поверхности корня и выполняют функцию всасывания влаги из почвы или любого субстрата. При пересыхании волоски гибнут, и всасывания влаги в достаточных для жизнедеятельности растения количествах не происходит. Как итог гибнет все растение. По этой причине важно сохранить корни влажными.

корневые волоски

схема расположения корневых волосков

 

К счастью, все описанные выше процессы не мгновенны и у каждого растения есть своя степень, когда подсыхание корневой системы не приводит к гибели, то есть способно к восстановлению при получении влаги. Грань между «подсохло и может восстановиться» и «подсохло и погибло» очень тонкая.

Полив саженцев после посадки должен быть обильным, и это очень важно! Если смотреть объективно, то ничего, кроме воды, на момент укоренения растения и не надо. Дайте её в достатке, и растение приживется!

Описанная ситуация с увлажнением относится не только к транспортировке саженцев, но и к их жизни после посадки. По этой причине полив саженцев после посадки должен быть обильным, и это очень важно! Если смотреть объективно, то ничего, кроме воды, на момент укоренения растения и не надо. Дайте её в достатке, и растение приживется! Есть возможность добавить стимуляторы укоренения – это здорово! Добавляйте по инструкции. Но без влаги в почве ни одно самое здоровое растение и ни один стимулятор роста не произведет «волшебных» действий – растение погибнет.

Что такое гидрогель?

Теперь после небольшой теоретической части вернемся к гидрогелю.

Гидрогели выпускают двух видов: для добавления в почву и для нанесения на корневую систему. В этом сезоне нами приобретались для эксперимента оба вида геля, но вначале несколько слов о самом веществе.

Гидрогель – это химическое вещество, полимер с уникальной способностью поглощать и удерживать, при набухании, количество воды, в сотни раз превышающее его вес. Самыми распространенными гидрогелями являются гели на основе полиакриламида. Гели нетоксичны, сохраняют свойства при высоких и низких температурах в почве в течение пяти лет, по крайней мере, так обещают производители. В гель есть возможность добавлять различные наполнители, которые будут способствовать хорошему росту и развитию саженцев.

Гели нетоксичны, сохраняют свойства при высоких и низких температурах в почве в течение пяти лет.

Основные сферы применения геля в сельском хозяйстве:

добавка в почву для удержания влаги и улучшения структуры почвы;
средство для транспортировки растений с открытой корневой системой, гель улучшает приживаемость растений, их дальнейший рост и развитие;
гидрогель участвует в регуляции водного обмена почвы.

Для транспортировки растений с открытой корневой системой, гель улучшает приживаемость растений, их дальнейший рост и развитие.

Как мы выбирали и тестировали гидрогель

Перед нами стояла задача: отобрать несколько широко представленных на территории Украины производителей гидрогеля и путем простых действий определить, какой из них наиболее будет соответствовать нашим целям. А цель наша проста: гель при нанесении на корни должен максимально равномерно их обволакивать и при этом достаточно долго сохраняться в состоянии обводнения.

Испытания препаратов проведены на травянистых многолетниках. Для нашего эксперимента мы купили гидрогель трех торговых марок:

1. «Aquasave» (производитель г. Одесса) – белые кристаллы.
2. «Гидрогель» (производитель ООО ТК «Лотос», г. Полтава) – белые кристаллы.
3. «Максимарин» (производитель ЧП НПЦ с ИТ «Максимарин», г. Кропивницкий) – бурые кристаллы.

Испытываемые образцы были представлены сухими препаратами – два из них, Aquasave и «Гидрогель», это кристаллы белого цвета, а продукция компании «Максимарин» – гранулированные кристаллы бурого цвета для добавления в почву и уже готовый разведенный питательный гель для нанесения на корневую систему.

Сверяем получение необходимой консистенции геля с указанной в инструкции

Одной из задач являлось определение соответствия приготовления геля нужной концентрации в сравнении с инструкцией, так как это важный технологический и экономический момент. Для этого мы развели все купленные образцы согласно инструкции, указанной на упаковке. Разведение препаратов показало следующее.

Уже на этом этапе, после некоторого времени набухания гранул, стало очевидно, что производитель из Одессы (гидрогель «Aquasave») не указал на упаковке верную концентрацию. Мы сами определяли ее путем взвешивания гранул и измерения объема воды для получения геля нужной консистенции. Количество гранул «Aquasave»  пришлось увеличить в 2 раза по сравнению с рекомендуемой, и все равно желаемую консистенцию геля получить не удалось .

Кристаллы геля собрались внизу, сверху расположился слой воды. При обмакивании корневой системы в такой раствор гранулы, которые бы задержались на корнях, были бы смыты водой. Поэтому было принято решение слить лишнюю воду. Расход препарата для получения геля нужной концентрации был выше представленного в инструкции.

Второй испытываемый препарат – «Максимарин». Этот препарат фирма предлагает для внесения в почву при посадке, но мы испытали и его тоже. Выяснено, что расход препарата, указанный на упаковке, соответствовал заявленной. Гранулы препарата для почвы разошлись равномерно и образовали гель нужной консистенции.

Расход гранул для получения геля от ООО ТК «Лотос» тоже соответствовал указанной на упаковке.
Таким образом, концентрация гелей фирм «Лотос» и «Максимарин» соответствует инструкции на упаковке. Для получения геля из препарата «Aquasave» требуется большее количество гранул, чем указано в инструкции.

Распределение геля по корням растения

Этот показатель очень важен для решения проблемы предохранения корней при пересылке растений, так как от равномерности распределения геля по корням зависит успех их защиты и, соответственно, дальнейшая приживаемость растений.

Распределение на корнях питательного геля «Максимарин» не удовлетворила наши ожидания. Так, на фото видны достаточно мелкие гранулы, которые качественно обволакивают основание корня, а вот как раз то место, где находятся корневые волоски, лишено гранул или они находятся там в очень незначительном количестве.

Порадовал результат полученного геля от производителя ООО ТК «Лотос» с фасовкой гидрогеля 100–160. Хорошее качество распределения геля по корням, что видно на фотографиях. Гель распределился равномерно по всей длине корней.

На фотографиях очень хорошо видно, что практически нет различия в том, как гель обволакивает корни. Он нанесен очень качественно, путем простого обмакивания – так же, как это будут делать упаковщики при упаковке, т. е. на зону основания корня. На концах корешков он держится незначительно.

Таким образом, полученные гели из препарата «Aquasave»  и препарата фирмы «Лотос» показали хорошее распределение по корням и их защиту от высыхания. Гель из препарата «Максимарин» не подходит для обмакивания корней с целью дальнейшей транспортировки и хранения растений, его следует использовать при посадке саженцев для удержания влаги в почве.

Aquasave (производитель г. Одесса)

Aquasave (производитель г. Одесса)

«Гидрогель» (ООО ТК «Лотос», г. Полтава)

«Гидрогель» (ООО ТК «Лотос», г. Полтава)

«Максимарин» («Максимарин», г. Кропивницкий)

«Максимарин» (г. Кропивницкий)

Время высыхания гидрогеля

Еще одним из параметров нашего эксперимента являлось время высыхания гидрогеля. Для определения этого показателя корни растений были погружены в гидрогель, потом вынуты, положены на ровную поверхность в тени на открытом воздухе при температуре 20–21ºС. Растения были погружены в гидрогель одновременно. За день все образцы гидрогеля, находящиеся на растении с открытой корневой системой, потеряли аккумулированную влагу. Однако при упаковке корня саженца в полиэтиленовую плёнку длительность сохранности гидрогеля на корнях увеличивается во много раз, и как следствие – сохранность корней тоже. А при дополнительном добавлении влажного торфа влага сохраняется до 3–4 недель. Конечно, с чистотой нашего эксперимента можно поспорить, но мы ставили перед собой задачу и искали пути ее решения.

При упаковке корня саженца в полиэтиленовую плёнку длительность сохранности гидрогеля на корнях увеличивается во много раз, и как следствие – сохранность корней тоже. А при дополнительном добавлении влажного торфа влага сохраняется до 3–4 недель.

упаковка саженца в торф с гидрогелем

упаковка саженца в торф с гидрогелем

упаковка саженцев на складе

упаковка саженцев на складе

упакованные саженцы

упакованные саженцы

Итог нашего эксперимента

В результате поставленных экспериментов нами была выбрана продукция производителя ООО ТК «Лотос» с фасовкой гидрогеля 100–160 – это достаточно мелкая фракция гранулы для рыхлых почв и приготовления специальных обволакивающих паст. По данным производителя, гранулы насыщены калием, который также способствует приживаемости саженцев. 1 кг сухого абсорбента приравнивают к 367 л жидкого геля.

В результате поставленных экспериментов нами была выбрана продукция производителя ООО ТК «Лотос» с фасовкой гидрогеля 100–160 – это достаточно мелкая фракция гранулы для рыхлых почв и приготовления специальных обволакивающих паст. По данным производителя, гранулы насыщены калием, который также способствует приживаемости саженцев.

Выводы:

Гидрогели для разных сфер применения – для почвы и для нанесения на корневую систему – не взаимозаменяемы. Каждый из них выполняет определенную функцию и должен быть применен там, где указано.
В ходе эксперимента нам не хватило пастообразности гидрогелей для корневой системы фирм производителей «Максимарин» и «Aquasave».
Достоверность рекомендаций производителя на упаковке нужно всегда обдумывать и проверять.

Дорогие наши покупатели! Мы неустанно ищем пути улучшения качества нашей продукции и нашего сервиса. Делаем всё с максимальной отдачей и желанием быть профессионалами! Ваши конструктивные отзывы будут нам в этом помогать. Давайте расти вместе!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Артур

    Никто из этих фирм не является производителем. Продают китайское подобие настоящего гидрогеля.

  • Тамара Ярощук

    Уважаемая Елена Кузнецова!
    Я внимательно ознакомилась с Вашей статьей и как специалист с большим опытом в данной сфере хочу внести коррективы в Ваши «исследования «,и выводы, касающиеся препаратов Aquasave, MaxiMarin и препарата без названия ООО ТК Лотос .
    Из всех перечисленных препаратов только один имеет соответствующую регистрацию Минэкологии и Минздрава Украины и Европы, прошел соответствующие исследования в 25 институтах Украины, СНГ и Европы, сертифицирован и рекомендован Минагрополитики Украины, имеет право официально реализовываться в этих странах — это препараты MaxiMarin, производства компании ЧП»НПЦсИТ»Максимарин», г. Кропивницкий.
    Препарат , как таковой Aquasave существует только на одном сайте — http://gidrogel.org/ . Все технологии применения, дозировки и рекомендации наглым образом «передраны» с рекомендаций препаратов MaxiMarin и ничем не подтверждаются!
    Что же можно сказать о «гидрогеле » неизвестного происхождения и без названия от ООО ТК Лотос, ранее они же назывались ЧП Магнит Плюс, которые находятся по одному и тому же адресу в Полтаве под разными названиями? В момент проверки данного предприятия и соответствующего гидрогеля было обнаружено, что по документам поставки товара препарат относится к ассортименту сухих флокулянтов полиакриламидов: анионных, катионных, неионогенных, для очистки стоков и обезвоживания.Такие препараты не имеют права использоваться в области растениеводства и вноситься в почву!
    Так, что Елена Кузнецова, очень внимательно проверяйте регистрационные документы препаратов , которые рекомендуете широкому кругу читателей и пользователей!
    И еще, одно замечание: внимательно изучайте инструкцию и способ применения препаратов на упаковке! Вы провели свои испытания на продукции , которая не предназначена для приготовления обволакивающего геля — она предназначена для применения в почву в качестве аккумулятора влаги!
    Надеюсь , что мои замечания Вы сможете грамотно оценить и сделать соответствующие выводы!
    С уважение, Тамара Анатольевна , ведущий специалист по научным исследованиям компании ЧП»НПЦсИТ»Максимарин»,
    г. Кропивницкий.

    • Влад Мусаев

      Каждый свое болото хвалит)

  • Лытаев

    Для того, чтобы печатать в открытом доступе о таких исследованиях, нужно согласовывать методику исследований с представителями компаний-производителей. Это исследование, по меньшей мере, некорректно и направлено на плохо скрытую рекламу китайского гидрогеля от Магнит Плюс. Кстати, Aquasave это торговая марка и совсем никак не поставляемый в Украину гидрогель. Манипуляциями из плохого китайского гидрогеля сделать качественный невозможно.

    • Влад Мусаев

      Производитель товара — SNF Floerger (Франция / США), есть дешевая китайщина, есть еще поляки)
      Аквасейв, в частности, и ряд других торговых марок — как раз от французов

  • Can you be more specific about the content of your article? After reading it, I still have some doubts. Hope you can help me. https://accounts.binance.com/vi/register-person?ref=UM6SMJM3

  • Thanks for sharing. I read many of your blog posts, cool, your blog is very good. https://accounts.binance.com/it/register-person?ref=WTOZ531Y