Древовидный пион: роскошь сортов!

древовидный пион

Древовидный пион культивируют в садах Китая около полутора тысяч лет и считают императорским цветком. Но вот в наших садах до сих пор чаще встречается травянистый пион – возможно, по причине большей морозостойкости и неприхотливости по сравнению с «императорским» собратом. Хотя селекционеры уже давно вывели сорта, подходящие и для нашего климата. Поэтому советуем познакомиться в нашей статье с роскошью цветков древовидного пиона.

Древовидный пион (Paeonia Suffruticosa) – многолетнее листопадное кустарниковое растение с одревесневшими побегами, что является его основным отличием от травянистого пиона. Вырастает куст до 1,5 м, а в теплых районах – до 2 м. Но рост происходит медленно, в течение десяти лет и более. Ещё одним весомым отличием от травянистых пионов является размер цветков, диаметр которых от 15 до 30 см. Цветки самых разных оттенков и форм, их количество на побегах по мере взросления куста увеличивается и может достигать 70–100 штук. Зацветает в конце мая и цветет недолго, порядка 20 дней, но и после окончания цветения древовидный пион будет украшать сад красивой шарообразной формой куста и крупными рассеченными листьями ярко-зеленого цвета.

Весомым отличием от травянистых пионов является размер цветков, диаметр которых от 15 до 30 см.

Но желающим наслаждаться роскошным цветением древовидного пиона необходимо запастись терпением, так как он зацветает на пятый год. В Китае есть национальный сад, особой гордостью которого являются древовидные пионы, посаженные около 1000 лет назад, но по-прежнему цветущих. Возможно, пионы в вашем саду будут жить не тысячи лет, но от 20 до 50 – гарантированно! Следует только помнить, что пересадки этот куст не любит, поэтому место лучше выбрать сразу навсегда.

древовидные пионы

древовидные пионы

пион древовидный

пион древовидный

Популярные группы и сорта

Сорта пиона древовидного делят на 3 группы.

1. Китайско-европейские сорта. Сорта этой группы отличаются крупными, тяжелыми сильно махровыми цветками преимущественно белого и розового цветов с крупным ярким пятном в основании.

Сорта с цветками розового цвета:

● Сапфир – цветки 18 см в диаметре, светло-розовые вверху с более темной серединой.
● Коралловый алтарь – розово-белые цветки диаметром 20 см.
● Август десерт – розовые цветки очень насыщенного цвета с серебристой каймой по краям лепестков.
● Фиолетовый Лотос – несмотря на название сорта, цветки в молодые годы имеют темно-розовый цвет, и только через 7–10 лет становятся темно-фиолетовыми.

Август десерт

Август десерт

Фиолетовый Лотос

Фиолетовый Лотос

Сапфир

Сапфир

Сорта с цветками белого цвета:

● Белый странник – очень красивые крупные белоснежные цветки.
● Шелковая вуаль – крупные белоснежные цветки с волнистым краем и темно-бордовым основанием; один из самых морозостойких сортов.
● Возрождение феникса – цветки поражают удивительным сочетанием цветов: лепестки белые, крупные, середина цветков розовая, в окружении ярко-желтых тычинок.

Сорта с красными цветками:

● Сестры Киао – каждый цветок как бы поделен на 2 половинки, красного и кремового цветов.
● Чемпион Блэк Джейд – имеет тяжелые сильно махровые цветки очень красивого винного оттенка. Многие садоводы считают этот сорт, наряду с Сестрами Киао, одним из самых красивых.
● Пурпурный феникс – цветы яркие, насыщенного пурпурного цвета.

Пурпурный феникс

Пурпурный феникс

Возрождение феникса

Возрождение феникса

Сестры Киао

Сестры Киао

2. Японские сорта. Характерные признаки цветков этой группы – они чаще простые или полумахровые, напоминающие пиалы. Иногда встречаются и махровые, но они все равно скромнее, чем цветки сортов первой группы. Это различие соответствует разнице в представлениях о прекрасном этих двух стран. Если для Китая свойственна тяга к роскоши и вычурности, то Япония – приверженец строгой и лаконичной эстетики.

Сорта с длинными, узкими, изрезанными до самого основания лепестками:

● Лоис Келси и Мамино сердечко – цветки похожи на очень крупную ромашку, белые с крупной желтой сердцевиной.
● Кочономи – один из самых экзотических сортов. Сердцевина крупная, с большими тычинками, окруженная небольшим количеством не очень крупных лепестков бледно-фиолетового цвета.

Очень понравятся любителям экзотики сорта, с первого взгляда напоминающие скорее овощи:

● Кошиноюки – считается лучшим пионом белого цвета, но бутоны у него зеленые, поэтому, пока цветы не раскрылись, они очень похожи на белокочанную капусту.
● Грин Джейд – цветки махровые, крупные, внутренние лепестки сомкнуты в бутон светло-зеленого цвета.
● Зеленая фасоль – сорт пока редкий, но нельзя его не отметить. Название говорит само за себя. Махровый цветок светло-салатного цвета с редкими темно-фиолетовыми пятнами у основания, внутренние лепестки, как и у сорта Грин Джейд, сомкнуты.

Грин Джейд

Грин Джейд

Лоис Келси

Лоис Келси

Зелёная фасоль

Зелёная фасоль

3. Гибриды пиона Делавея и желтого – самая молодая группа. Включает в себя гибриды с цветами желтой окраски, иногда с красным пятном. В настоящее время эти гибриды очень востребованы, так как желтый цвет – редкость для пионов! Недавно в этой группе появились растения с белыми и красными цветами.

Наиболее яркими представителями этой группы являются сорта:

● Сувенир Максима Корню – цветки очень яркие, двухцветные: желто-палевые с красной каймой по краю лепестков.
● Эйдж оф Голд – крупные шаровидные цветки лимонного цвета.

Среди сортов российской селекции также есть настоящие красавцы, при этом они лучше адаптированы к нашим условиям.

● Алые паруса – цветки пурпурно-красные, махровые.
● Гофман – нежные полумахровые цветки с малиновыми мазками в основании.
● Мария – белые полумахровые цветки.
● Анастасия Сосновец – простые белые цветки с пятном фуксинового цвета в основании.
● Стефан – простые цветки бледно-сиреневого цвета с темным пятном в основании.

Сувенир Максима Корню

Сувенир Максима Корню

Анастасия Сосновец

Анастасия Сосновец

Эйдж оф Голд

Эйдж оф Голд

Ведутся селекционные работы и в Украине. На дачах уже довольно часто можно увидеть сорт Офелия украинской селекции. Сорт очень декоративен: крупные шарообразные полумахровые цветы имеют яркую красно-лиловую окраску. По мере взросления растения махровость увеличивается.

Древовидный пион – символ чести и любви, по фэншуй привлекает благосостояние в дом, так что советую посадить его в своём саду, хотя бы для созерцания его красоты. О том, какие правила агротехники соблюсти при выращивании пиона древовидного, мы расскажем в следующей статье.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: