Дёрен: яркие вертикали сада

Дёрен в саду

Декоративный кустарник – дёрен – украшает сад в то время, когда остальные растения спят под уютным покрывалом зимы. В это время особое значение в настроении сада играют яркие вертикальные акценты. Но не стоит думать, что красота дёрна имеет какую-то сезонность. В любое время года он способен сыграть много полезных ролей в саду – от пышных кулис в виде живых изгородей до солитёрных посадок.

Где посадить дёрен в саду?

  1.  В естественных условиях дёрен можно встретить у пойм речек или в округе болотистой местности. Поэтому, если на вашем участке есть водоем, и вам нужно закрепить крутые склоны берега или на участке есть почвы с близким залеганием грунтовых почв, дёрен будет как нельзя кстати.
  2. В саду разные виды дёрна хорошо смотрятся как одиночно, так и в групповых посадках. Одним из самых эффектных мест для большой группы в виде подлеска станет полог под несколькими березами.
  3. Пестролистные же сорта, наоборот, можно посадить в более темные уголки сада. В случае, когда дёрен высаживают на передний план, создается эффект углубления пространства. Излишней пестроты либо, напротив, монотонности можно избежать, если комбинировать сразу несколько сортов, как с пестрыми, так и с просто зелеными листьями.
  4. В небольших садах дёрну отдают кулисную часть, вписывая его в компанию из других декоративных кустарников.
  5. Из дёрна получаются отличные живые изгороди, которыми можно отгородиться от шумной улицы, соседнего участка, замаскировать хозяйственные постройки или зонировать сад. Помимо функциональной нагрузки, такая изгородь может поднимать настроение в зимнее или в унылое дождливое осеннее время.
дёрен в контейнерной посадке

дёрен в контейнерной посадке

живая изгородь из дёрна белого Elegantissima

живая изгородь из дёрна белого

Все ли виды дёрна нам известны?

Дёрен имеет более 50 разнообразных видов листопадных или вечнозеленых кустарников, а в редких случаях небольших деревьев до 3 м. Их листья широкояйцевидные по форме, до 10 см длиной, с сизо-белой изнанкой и морщинистой фактурой темно-зеленого или пестрого цвета, который осенью сменяется фиолетово-красным. В начале лета появляются мелкие белые цветы в щитковидных соцветиях около 5 см диаметром. Цветение часто повторяется и осенью, когда можно наблюдать на растении одновременно и цветы, и созревшие интересные ягоды. Ягоды собраны в гроздья и окрашены в белый, голубой или сине-черный цвет.

В рамках этих 50 видов выведено множество разных сортов и форм, львиная доля которых припадает на долю дёрна белого.

Дёрен белый (Сornus alba)

Популярные сорта

Argenteo-marginata. Имеет красно-бордовые побеги с пестро окрашенными листьями с широкой каймой, белыми полосами и пятнами. Вырастает до высоты 3 м.

Aurea. Молодые побеги окрашены в красный цвет, а листья несколько раз меняют свой цвет от розово-коричневого при распускании на светло-желтый и к осени красный. Листья шире, чем у других сортов, а сам куст достигает высоты 1,5–2 м.

Blood good. Его называют самым ярким среди всех сортов с красными побегами, благодаря коралловым тонам. Куст набирает высоту около 2–3 м.

Budd’s Yellow. Побеги появляются яркого оливково-желтого цвета, листья остаются зелеными. Растение около 1,5–2 м.

Aurea Elegantissima. У этого сорта на фоне красных побегов пестрят желтым цветом листья. Сам куст редко вырастает больше 2 м.

Gauchaultii. Помимо интересного кроваво-красного оттенка, его побеги имеют поникающую листву, а в окрасе есть не только желтая кайма, но и белые, желтые и розовые пятна. Растение около 2–2,5 м.

Ivory Halo. Сорту присущи крона шаровидной формы до 1,5 м в диаметре и красные побеги с белоокаймленными листьями.

Spaethii. Побеги окрашены в темно-красный цвет, а листья имеют широкую и неровную золотистую кайму, которая некоторые листья закрывает полностью. Куст до 2 м в высоту.

cornus alba Gauchaultii

cornus alba Gauchaultii

cornus alba Blood good

cornus alba Blood good

cornus alba Ivory Halo

cornus alba Ivory Halo

Дёрен Коуза (Сornus kousa)

В озеленении также можно встретить другой декоративный вид – дёрен Коуза. Его отличают более изящные побеги в сравнении с дёрном белым, наличие крупных, до 10 см, ложных цветков (братей), которыми во время цветения усыпан куст, и более внушительный рост. Кустарники часто превращаются в небольшие деревья, рост которых по прошествии большого количества лет при благоприятных условиях может достигать высоты 7 м. Зимостоек (до –29 °С). Но чаще приживается в садах юго-западных районов Украины.

Кустарники часто превращаются в небольшие деревья

Популярные сорта

Gold Star. Декоративен с ранней весны до глубокой осени благодаря желтому узору на листьях. Зацветает белыми братеями, растение может достигать высоты 5–7 м.

Milky Way. Лепестки «цветков» окрашены в кремово-белый цвет, в середине которых потом формируется множество ягод.

Satomi. Это достаточно редкий сорт с восточным обликом, который придают розово-красные прицветники.

Schmetterling. Сорт имеет привычные зеленые листья и белые прицветники, которыми буквально усыпано растение во время цветения.

cornus kousa Gold Star

cornus kousa Gold Star

cornus kousa Satomi

cornus kousa Satomi

cornus kousa Milky Way

cornus kousa Milky Way

Дёрен цветущий (Сornus florida)

Еще одним красивоцветущим видом дёрна является Дёрен цветущий. Это листопадный кустарник, который ценен, прежде всего, благодаря своему пышному цветению до распускания листьев. Цветок украшен привлекательными братеями. Произрастает в юго-западных областях Украины, зимостоек (до –29 °С), требует укрытия.

Популярные сорта

Cherokee Chif. Цветки обрамлены розово-красными прицветниками.

Cherokee Princess. Прямостоячий кустарник с яркими белыми братеями у цветков.

Rubra. У этого сорта братеи окрашены в разные оттенки – от светло-розового до красного.

сornus florida Cherokee Chif

сornus florida Cherokee Chif

сornus florida Cherokee Princess

сornus florida Cherokee Princess

сornus florida Rubra

сornus florida Rubra

Дёрен красный (Сornus sanguinea)

Следующий, не менее частый житель наших садов – Дёрен красный. Имеет также разнообразно окрашенные побеги от зеленых до пурпурно-красных оттенков. Осенью наряжается в кроваво-красные листья и украшен множеством черных ягод величиной с горошину. Растение вырастает до 4 м, сохраняя кустообразную форму роста. Селекционная работа дала несколько форм, а не сортов.

Популярные сорта

Аtro-sanguinea. Имеет темно-красные побеги.

Viridissima. Переводится как «зеленейшая» и имеет не только зеленые побеги, но и плоды.

Mietschii. Форма интересна бледно-желтым цветом листьев и молодых побегов, а также мелкопятнистым рисунком на них.

Variegata. В дополнение к красивым нежно-зеленым побегам, которые позже становятся бордовыми, у этой формы еще и пестро-желтые листья, и сине-черные плоды.

Cornus sanguinea

Cornus sanguinea

сornus sanguinea осенью

сornus sanguinea осенью

Кизил обыкновенный (Сornus mas)

Неожиданно, но в списке видов дёрна можно встретить и Кизил обыкновенный, так как это второе название Дёрна мужского. В декоративном садоводстве чаще используются формы с интересным окрасом листьев и побегов. Эффектно также и цветение кизила, который зацветает на голых ветках одним из первых в саду. Небольшие желтые цветки собраны в пучках по 15–25 штук и украшены желтыми прицветниками, держатся на растении до 20 дней. В осенний период, когда появляются разные по форме, величине и цвету ягоды, кизил выглядит особенно нарядно.

Популярные сорта

Aurea. Форма с желтой окраской листьев при распускании и некоторое время после.

Elegantissima. Листья украшены белыми и кремовыми пятнами, а побеги имеют красноватый оттенок.

Variegata. Традиционно вариегатная форма украшена белой каймой по краю листа.

Macrocarра. Отличается очень крупными (до 3 см) плодами, усыпающими ветки.

Albocarpa. Плоды имеют несколько несвойственный для вида желтовато-белый оттенок.

сornus mas Macrocarра

сornus mas Macrocarра

сornus mas Aurea

сornus mas Aurea

сornus mas Elegantissim

сornus mas Elegantissim

Дёрен отпрысковый (Сornus stolonifera)

Ну а закончить знакомство с декоративными формами дёрна стоит Дёрном отпрысковым. По внешнему виду он сильно схож с Дёрном белым, но, как указано в видовом названии, у него усиленная тяга к укоренению. Кусты активно разрастаются за счет многочисленной корневой поросли и даже ветки, которые соприкасаются с землей, быстро цепляются за поверхность почвы корешками и укореняются.

Популярные сорта

White Gold или White spot. Сорт внешне очень похож на форму Дёрна белого Elegantissima. Его листья имеют белый край.

Flaviramea. Молодые побеги желтого цвета, которые особенно видны в зимнее время.

Kelsey. Небольшой по размеру кустарник до 1 м высотой с яркими зелеными побегами, иногда с краснинкой на солнечной стороне.

cornus stolonifera white gold

cornus stolonifera white gold

cornus sericea Kelsey

cornus sericea Kelsey

cornus sericea Flaviramea

cornus sericea Flaviramea

Особенности характера дёрна

Дёрен очень удобное растение, так как не отличается привередливостью, а наоборот, показывает себя как очень выносливая и неприхотливая культура. Ему можно подобрать место как на солнце, так и в условиях полутени, на любой садовой почве, он будет мириться с засухой. Дёрен редко поражается вредителями или страдает от заболеваний. Он отлично справляется с агрессивными условиями города и стойко переносит любые невзгоды наших зим.

Дёрен очень удобное растение, так как не отличается привередливостью, а наоборот, показывает себя как очень выносливая и неприхотливая культура.

Так что единственная забота, которая ложится на плечи садовода, – это приемы, которые направлены на получение новых молодых побегов, ведь именно они и придают красоту растению.

Особенности формовки

Любой вид формировки стоит начинать только с третьего года жизни дёрна в вашем саду. У дёрна проводят кардинальные обрезки каждые несколько лет, оставляя у земли пеньки в 10 см. Тогда уже в новом году куст снова запестрит яркими вертикалями. Такая жесткая обрезка проводится каждые 2 года у форм с обычными листьями и яркими побегами.

Любой вид формировки стоит начинать только с третьего года жизни дёрна в вашем саду.

Если форма пестролистная, то стоит бороться за компактный и аккуратный вид куста. Тогда ежегодно вырезают треть всех побегов у основания куста. И первыми под секатор должны попасть побеги самые старые и слабые, а также те, которые нарушают форму куста.

Уверена, что в любом, даже самом маленьком саду может расти дёрен. Растение, имеющее столько преимуществ и декоративных качеств, обязательно будет востребовано. Ведь как же интересно наблюдать за его ежесезонными метаморфозами, которые у дёрна сменяются постоянно! В любом из этих проявлений его вид всегда остается на высоте, а значит, и сад продолжает быть интересен.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: