«Украинский самшит», или бирючина обыкновенная

Бирючина обыкновенная

При обустройстве садового участка перед нами возникает вопрос выбора растений, которые можно использовать для создания живых изгородей, бордюров, партеров, оформления садовых дорожек и цветников, а также растений, из которых мы сможем собственными руками сотворить разнообразные живые фигуры с помощью стрижки. Какими же свойствами должны обладать эти растения? Прежде всего, они должны иметь пышную густую крону с хорошо ветвящимися веточками, мелкими листьями, быть достаточно неприхотливыми и морозоустойчивыми. Идеальным кустарником для этих целей в нашей географической зоне, пожалуй, является бирючина обыкновенная. 

Чем для сада хороша бирючина обыкновенная?

Во-первых, южные и юго-западные районы Украины для бирючины являются ареалом ее естественного произрастания, то есть это растение прекрасно приспособлено к нашим климатическим условиям.

Во-вторых, бирючина отлично переносит стрижку, которая делает кустарник только лучше, гуще и пышнее. Ведь недаром именно на бирючине советуют обучаться искусству фигурной или, как её ещё называют, топиарной стрижки. Даже неумелая начинающая рука садовника при всём желании не испортит этот кустарник.

В-третьих, растение очень неприхотливо и хорошо переносит городскую среду, а также выдерживает даже суровые зимы с понижением температур до –30 ºС.

На бирючине советуют обучаться искусству фигурной или, как её ещё называют, топиарной стрижки.

бирючина обыкновенная

бирючина обыкновенная

цветок бирючины

цветок бирючины

ягоды бирючины

ягоды бирючины

Так что можем сделать вывод, что этот аборигенный кустарник просто идеален для вышеперечисленных задач!

Ну а теперь познакомимся детально с ботаническим описанием растения.

Бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare) – листопадный кустарник высотой до 5 м, относится к семейству маслиновых (Oleaceae). Кстати, к этому же семейству относится и всеми любимая сирень. Род Бирючина (Ligustrum) насчитывает около 50 видов, среди которых есть вечнозеленые и полувечнозеленые, многие из которых недостаточно морозоустойчивы и не имеют столь широкого применения, как бирючина обыкновенная, поэтому в данной статье всё внимание сосредоточим именно на этом виде. В естественном виде бирючина встречается в южных и юго-западных районах Украины и в Крыму, на севере Молдовы, в южных районах Западной и Центральной Европы, на Кавказе, в Северной Африке, Иране и др.

Природная среда обитания бирючины – подлесок лиственных лесов, дубовые и грабовые рощи, что говорит о её теневыносливости. Корневая система поверхностная, мочковатая. Листья продолговато-заостренные, кожистые, темно-зеленые сверху, более светлые снизу, простые, супротивные.

Природная среда обитания бирючины – подлесок лиственных лесов, дубовые и грабовые рощи, что говорит о её теневыносливости.

В июне – июле цветет небольшими душистыми белыми цветками, собранными в метельчатые соцветия. Аромат у бирючины очень насыщенный, сладковатый, дурманящий, что привлекает массу бабочек и пчёл по весне. Плоды, которые в народе часто называют «волчьими ягодами», черные, округлые и блестящие костянки, очень эффектны в осеннее время.

Кстати, зловещее название «волчьи ягоды» собирательное и относится ко многим ядовитым или несъедобным плодам. У бирючины они действительно ядовиты, их ни в коем случае нельзя есть, но в то же время эти ягоды содержат много полезных веществ и применяются в медицине, если подходить к этому вопросу грамотно и осторожно.

бирючина в сочетании с другими кустарниками

бирючина с другими кустарниками

бонсай из бирючины

бонсай из бирючины

живая изгородь

живая изгородь из бирючины

В культуре бирючина существует уже давно, имеет несколько декоративных форм и сортов, среди которых есть полувечнозеленые и вечнозеленые, различаются они окраской листьев, формой кроны – пирамидальной и плакучей.

Наиболее известные формы бирючины обыкновенной

Aureum – полувечнозеленый кустарник с золотистыми листьями. Растет медленно, достигает высоты 1 м. Не цветет. Требует солнечного месторасположения, в тени листья зеленеют и теряют свою оригинальность. Морозоустойчивость ниже, чем у исходного вида. Обычно используется для невысоких бордюров и изгородей высотой не более 1 м, а также в одиночных и групповых посадках. Может подмерзать, желательно обеспечить воздушно-сухое укрытие на зиму.

Aureo-variegatum – среднерослый кустарник, его высота около 1 м, листья пестро-золотистые, не цветет. Зимостойкость сорта низкая.

Glaucum Albo-marginatum – кустарник с голубоватыми листьями и сизой или белой каймой. Не цветет. Зимостойкость низкая, требует укрытия.

Vicari – кустарник с плотной густой кроной высотой до 1 м, полувечнозеленый. Листья длиной около 6 см, широкие, овальные, золотисто-желтые. К зиме листья приобретают бронзово-фиолетовый оттенок. Зимостойкость слабая, требует укрытия.

Ligustrum vulgare Aureum

Ligustrum vulgare Aureum

Aure -variegatum

Aure variegatum

бирючина овальнолистная vikariy

бирючина овальнолистная vikariy

Наибольшее практическое значение в Украине имеет видовая бирючина Ligustrum vulgare, именно ее чаще всего можно увидеть на улицах городов, в парках и на индивидуальных садовых участках. Из декоративных форм у нас наиболее часто выращивают бирючину Aureum, из которой можно сформировать невысокий бордюр или использовать в качестве солитера.

Выращивание бирючины

Выбор места. Бирючина неприхотлива, она может расти практически на любых почвах, даже тяжелых и обедненных. Но, конечно же, лучше всего будет расти на хорошо дренированной и богатой питательными веществами почве. Единственное условие – почвы не должны быть кислыми.

Расти может как солнце, так и в полутени. При выращивании пестролистных форм нужно помнить, что их оригинальная окраска в тени нивелируется, и они теряют декоративность.

Посадка. Участок перекопать на глубину штыка лопаты. Выкопать ямки приблизительно 60х60 см, на дно насыпать слой щебня 10–20 см, подготовить почвенную смесь, состоящую из 3 частей дерновой земли, 2 частей перегноя и 1 части песка. Если почва кислая, то необходимо добавить в посадочную ямку 100–200 г гашеной извести или 300–500 г древесной золы. Установить саженец на почвенный холмик, расправить корешки, присыпать почвенной смесью. Полить обильно, замульчировать.

Для создания живой изгороди или бордюра саженцы высаживать удобнее в траншею такой же глубины и ширины. Для того чтобы в дальнейшем изгородь получилась четкой и симметричной, перед посадкой рекомендуется туго натянуть веревку, вдоль которой высадить саженцы ровной линией из расчета 3 саженца на один погонный метр.

Для создания живой изгороди или бордюра саженцы высаживать удобнее в траншею.

посадка живой изгорди

посадка живой изгорди

живая изгородь из бирючины

живая изгородь из бирючины

Некоторые особенности

1. Кустарник сначала растет очень быстро, затем его рост резко замедляется.
2. Бирючина достаточно морозоустойчива и не требует укрытия, но для надежности под кусты зимой рекомендуется набрасывать снег, и побольше. Весной, во время таяния эти снежные сугробы обеспечат кустарник необходимой влагой. В случае обмерзания верхних побегов растение хорошо восстанавливается в течение следующего сезона.

Уход. Включает в себя рыхление, прополку, полив, подкормку и обрезку. Для уменьшения трудозатрат по прополке не забывайте о мульчировании.

Полив. В регулярном поливе нуждаются лишь молодые растения до 2 лет. А вообще кустарник засухоустойчив, поливать нужно редко, но обильно. Обычно за сезон делают 3–4 полива по 10–40 л на одно растение в зависимости от величины кустарника.

Подкормки. Бирючина, в принципе, может неплохо расти и без них, но все же лучше весной подкормить её перегноем (1 ведро на 1 м2) и суперфосфатом (10 г на 1 м2). Осенью хорошо подсыпать древесную золу, бирючина это любит.

Вредители и болезни. Бирючина достаточно устойчива к болезням, но при выращивании на кислых почвах болеет мучнистой росой и пятнистостью. Чтобы избежать этих проблем, прежде всего нужно следить за состоянием почвы и при необходимости использовать раскислители: гашеную известь, известняк, долотомитовую муку, древесную золу.

Вредители встречаются редко, лишь иногда возможно появление паутинного клеща, щитовок, трипсов, тлей. Для борьбы с ними рекомендуется обработка растений инсекто-акарицидами, такими как Балазо (бифентрин), Нурел–Д, Актеллик, Фитоверм.

Интересно, что не слишком привлекающая местных насекомых-вредителей бирючина пришлась по вкусу гусеницам тропических бабочек, которых у нас разводят для эстетического удовольствия. Например, огромная и очень красивая бабочка Атлас выращивается именно на бирючине.

Размножение. Бирючина очень легко размножается. Делать это можно семенами, зелеными и одревесневшими черенками, корневыми отпрысками, отводками, прививками (для сортовой бирючины).

Самый популярный и простой способ размножения – это черенкование. Приживаемость черенков очень высокая и достигает 90 %, и даже почти 100 % укоренения.

Размножение одревесневшими черенками: нарезать зрелые побеги диаметром 0,7–1 см и длиной 10–12 см. Поместить в субстрат – смесь дерновой земли с песком в соотношении 1:1 для укоренения. Для достижения высоких результатов рекомендуется предварительная обработка черенков стимуляторами корнеобразования, например Корневином.

Размножение отводками: пригнуть ветку к земле, предварительно сделав небольшой надрез в коре, слегка прикопать и следить, чтобы почва была постоянно увлажнена. Когда верхушка пойдет в рост, значит, корешки уже образовались. В следующем году растение можно отделять от материнского и высаживать на постоянное место.

Таким образом, купив один раз саженцы, в дальнейшем вы самостоятельно можете их размножать.

Обрезка. Это важный аспект выращивания, поэтому уделим ему особое внимание. Если не подстригать бирючину и дать ей расти произвольно, то со временем куст будет выглядеть довольно небрежным и лохматым. А так как выращивают ее в основном для создания красивых изгородей и топиарных фигур, то буквально сразу после посадки кустики нужно формировать путем стрижки и обрезки.

Формирующая обрезка

Стрижку лучше всего делать в мае и августе. В первые 2 года кончики побегов молодых растений рекомендуется подстригать или прищипывать. Благодаря этой простой операции мы даем возможность растению создать обильную зеленую массу, стать густыми и пышными. Уже с 3-го года жизни можно приступать к формирующей обрезке с помощью садовых ножниц. На этом пункте мы подробно остановимся чуть ниже.

Санитарная обрезка

Помимо формирующей, периодически требуется и санитарная обрезка. Ее делают ранней весной, удаляя подмерзшие и больные ветви.

Что мы можем создать из бирючины путем формирующей обрезки?

Живая изгородь. Для того чтобы изгородь смотрелась красиво, понадобится натянутая веревка или деревянный каркас в виде трапеции, верхняя часть которой чуть уже нижней. При стрижке куста его нужно слегка зауживать к верху. Это делается для того, чтобы не оголять нижнюю часть кустарника.

Обрезку лучше начинать снизу, так, чтобы ветви свободно падали, сначала нужно выровнять боковые стороны, а затем стричь горизонтальную поверхность.

фигуры из бирючины

фигуры из бирючины

карикоми из бирючины

карикоми из бирючины

бордюр из бирючины

бордюр из бирючины

Различные зеленые фигуры: шар, куб, полусфера и другие формы, их начинают формировать со 2–3-го года после посадки. Можно сделать форму «капля на воде», когда нижняя часть куста не закругляется, а напоминает каплю на поверхности. Такая фигура сморится оригинально на газоне или клумбе.

Карикоми – своеобразные плавные формы в японском стиле, напоминающие валуны и волны. Такую обрезку еще называют обрезкой «облаками». Карикоми очень эффектно смотрятся на газонах. Для создания карикоми высаживают близко друг к другу несколько кустиков и дают им срастись, а затем формируют в виде неправильной формы живые зеленые «волны».

Итак, подведем итоги…

1. Бирючина обыкновенная – неприхотливый выносливый кустарник, растущий в естественных условиях в Украине.
2. Кустарник легко выращивать и размножать собственными силами.
3. Бирючина поможет освоить искусство стрижки даже тем, кто еще никогда не держал в руках садовые ножницы.
4. С помощью бирючины можно собственноручно создать красивую живую изгородь и живописные зеленые фигуры, которые сделают ваш участок оригинальным и неповторимым.

Поэтому не бойтесь и смело приступайте к работе! Как уже упоминалось выше, это можно делать даже тем, кто имеет мало опыта. Ведь бирючина очень хорошо переносит стрижку, и испортить ее сложно. Удачи!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: