Баклажаны: от выбора сортов до урожая!

Многие национальные кухни насчитывают более десятка различных блюд из баклажана, который родом из влажных тропиков. В нашей стране его стали выращивать раньше картофеля и выращивают по сей день. Сегодня селекционеры вывели достаточно много сортов и гибридов баклажанов, поэтому огороднику всё сложнее выбрать необходимый овощ. Какой сорт баклажана выбрать и как подготовить рассаду, читайте в статье.

Это хорошая культура как для теплицы, так и для открытого грунта. Современные баклажаны очень разнообразны, начиная от формы плода и заканчивая цветом. Окрас баклажана напрямую связан с теми солями, которые в нём содержатся. Если перед вами синий овощ, значит, в нём много кальциевых и магниевых солей, а если пурпурный, то в нём преобладает калий.

Все сорта и гибриды баклажанов имеют восточное или европейское происхождение. Как правило, восточная группа имеет низкорослые растения, их можно выращивать в открытом грунте. Дают хороший урожай, на одном растении формируется 2–3 плода. Европейские же сорта отличаются формой самого плода, они, как правило, практически идеально грушевидные или округлые, также могут быть необычных расцветок (белой или в полоску).

Рассада баклажанов: важные моменты!

Подготовка семян

Семена баклажана сохраняют всхожесть от 3 до 8 лет. Но желательно сеять свежие семена, так как после 4 лет их всхожесть снижается.
Предпосевная подготовка семян проводится для их сортировки по удельной массе. Для этого берём ёмкость, наливаем туда воду и добавляем ложку поваренной соли. В этот раствор на 10 минут высыпаем семена и отбираем полновесные экземпляры, т. е. всплывшие семена удаляем, а опустившиеся на дно берём для посева. Правильным способом считается замачивание семян во влажной марле, а не заливание их водой в стакане. Иначе семена «задохнутся» без воздуха.

Куда сеять семена?

Хотя баклажан по своей биологии схож с томатом, так как относится к одному семейству паслёновых, он имеет некоторые отличия при выращивании, которые многие не учитывают.
Начнём с того, что баклажан – это растение замедленного роста, и рассадный период у него более длительный, чем у томата. Например, 70–80-дневная рассада баклажана имеет урожайность на 60 % больше, чем рассада 60-дневного возраста. Поэтому начинать выращивать рассаду необходимо как можно раньше, а именно в первой половине февраля!

70–80-дневная рассада баклажана имеет урожайность на 60 % больше, чем рассада 60-дневного возраста. Поэтому начинать выращивать рассаду необходимо как можно раньше, а именно в первой половине февраля!

Баклажан – культура капризная, поэтому требует более комфортных для себя условий. Например, если томат можно посадить густо, а потом распикировать, то баклажан желательно выращивать без пикировки. Поэтому сеять семена лучше всего сразу в торфяные стаканчики, имеющие сверху диаметр 10 см, чтобы высадить впоследствии выращенную рассаду прямо в грунт.

Глубина посева семян составляет около 0,5 см. Можно посеять в один горшочек не одно, а несколько семян, на случай, если какое-то семя не взойдёт. Но со временем обязательно нужно будет проредить рассаду, не допуская, чтобы в одном горшочке росло больше одного растения.

Освещение рассады

Баклажаны требовательны к интенсивному и продолжительному освещению. Например, при 16–18-часовом световом дне баклажаны растут активно, мощно развиваясь, но не закладывают плодов. Наибольшую урожайность баклажаны достигают при 12–14-часовом дне. Но саму рассаду лучше всего выращивать при 10-часовом световом дне, стимулируя таким образом растение быстрее проходить все этапы развития.

Рассаду лучше всего выращивать при 10-часовом световом дне, стимулируя таким образом растение быстрее проходить все этапы развития

Поэтому рекомендую с 18 часов вечера и до 8 часов утра горшки с рассадой закрывать картонными коробками или непрозрачной плёнкой, чтобы сократить световой день, и рассада развивалась быстрее. А уже потом, когда придёт время высадить рассаду в открытый грунт, продолжительность светового дня будет уже 12–14 часов, что хорошо стимулирует закладку урожая.

правильное замачивание семян

правильное замачивание семян

сеянцы в торфяных таблетках

сеянцы в торфяных таблетках

сеянцы в торфяных горшках

сеянцы в торфяных горшках

Грунт для рассады

Грунт, в котором должны развиваться баклажаны, должен быть очень лёгким и питательным. Им нужна лёгкая, пористая, приготовленная на основе торфа земля с небольшим добавлением песка, потому что корневая система маленькая и быстро истощается.

Полив

И кроме того, необходимо постоянно следить за влажностью! Влажность у баклажанов на первом месте, потому что листья большие и испаряют много воды, корневая система не успевает подпитывать растения, и они быстро увядают. А постоянные стрессы при потере воды в будущем приводят к потере урожая.

Но следите не только за влажностью, но и за температурой почвы. Полив рассады баклажанов производится только тёплой водой +24–25 ºС, так как их корневая система при температуре уже +13 ºС перестаёт работать, и в результате растение начинает увядать. Но после полива тёплой водой нельзя ставить рассаду на прохладное окно, потому что вода быстро остывает, что может привести к гибели растения.

подсвечивание рассады

подсвечивание рассады

взрослая рассада

взрослая рассада

Высадка рассады в грунт

Рассада баклажана при высадке в открытый грунт первое время очень страдает от стресса. Поэтому семена перед посадкой и рассаду перед высадкой в открытый грунт необходимо обработать стимулятором роста, таким как Эпин, для лучшей адаптации.

Выращивая баклажаны на грядке, не забывайте про предшественников, которые росли до него. Лучшими предшественники для баклажана являются лук, морковь, капуста. Нежелательно высаживать баклажаны после томатов или картофеля. Поскольку они все принадлежат к одному семейству паслёновых, вредители и болезни у них одинаковые, а почва имеет свойство накапливать в себе споры грибов и личинки вредителей.

Лучшими предшественники для баклажана являются лук, морковь, капуста. Нежелательно высаживать баклажаны после томатов или картофеля

Растения баклажана очень чувствительны к весенним заморозкам, поэтому не стоит спешить высаживать его в открытый грунт, пока почва достаточно не прогреется. Правда, долго ждать тоже не стоит. Опоздание со сроками высадки приводит к тому, что рассада попадает сразу в условия высоких дневных температур и долго приживается. Это задерживает начало плодоношения на 2–3 недели. К сбору плодов в таком случае приступают лишь в середине августа, а в сентябре уже бывают прохладные ночи, иногда с росами, которые затрудняют опыление цветков. В связи с этим период плодоношения существенно сокращается.

Высадку можно осуществлять в конце мая, при этом следует соблюдать правильное расстояние, чтобы воздух не застаивался, и высаживать растения по схеме 50х50 см.

высадка в грунт

высадка в грунт

цветение

цветение

зрелость

зрелость

Основные особенности ухода

В зависимости от развития растения за сезон проводится 5–6 подкормок. Первая проводится через две недели после высадки. До образования плодов подкормку лучше всего производить комплексными минеральными удобрениями. В период плодоношения необходимо вносить азотно-фосфорные удобрения, а органическими удобрениями нельзя злоупотреблять, иначе растение пойдёт в рост стеблей. При избыточном наращивании зелёной массы растению необходим калий, и наоборот, при слабом развитии стеблей используют подкормку с повышенным содержанием азота.

Выращивая баклажаны, нужно помнить главное: они не выдерживают сухости! При недостатке влаги с баклажана моментально могут опасть завязи. Полив производят раз в неделю тёплой водой, но если стоит засуха, то полив проводят чаще.

Немного об урожае…

Баклажаны, в отличие от других овощей, собирают незрелыми. Потому что переспелые баклажаны, как и все паслёновые, содержат в своих плодах избыточное количество соланина, который является токсичным и угнетающе влияет на пищеварительную систему. Товарная спелость наступает в тот момент, когда плод достигает стандартного размера.

Товарная спелость наступает в тот момент, когда плод достигает стандартного размера

Более сложно установить спелость у белых сортов баклажанов, поскольку нет ярко выраженной окраски. Но определить их спелость можно по глянцевому блеску. Баклажаны не очень хорошо хранятся, поэтому, чтобы сохранить плоды в течение 20 дней, необходимо сразу после сбора выдержать их в тёмном месте в течение двух дней при температуре от +2 до +7 ºС.

баклажаны на "тёплой грядке"

баклажаны на «тёплой грядке»

урожай

урожай

Выбираем семена баклажанов

Все баклажаны последней селекции не горчат, их можно употреблять в пищу без предварительного замачивания. Выбирая семена, обязательно читайте надписи на пачке, где будет указана полная информация о каждом сорте или гибриде.

Конечно, первым делом нам надо определиться, для каких целей мы хотим выращивать баклажаны. Такой вопрос необходимо задавать себе при выборе любых семян, особенно огородных культур.

Для фаршировки. Для приготовления фаршированных баклажанов потребуются плоды удлинённой или каплевидной формы. Например, баклажан Русский размер F1, Банан, Мечта огородника, Длинный фиолетовый. Такие баклажаны удобно разрезать на длинные полоски и заворачивать в них начинку.

Для открытого грунта. Мурзик, Карлсон и Маугли – отличные сорта для открытого грунта. Главным преимуществом этих сортов является устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. При резком перепаде температур они не сбрасывают завязи. Годятся для фарширования и приготовления других кулинарных блюд.

Крупноплодные сорта. Такие сорта баклажанов, как Бычье сердце F1, Буржуй F1, Бычок F1 или Чёрный красавец, имеют круглые крупные плоды и очень нежную мякоть без горечи, которая прекрасно подойдёт для приготовления рагу, икры или других заготовок.

сорт "Банан"

сорт Банан

сорт "Маугли"

сорт Маугли

"Буржуй" F1

Буржуй F1

Для барбекю. Есть специальные сорта для барбекю: Для барбекю F1, Для шашлыка F1, которые не требуют долгой термической обработки. Такие сорта больше подходят для диетического питания, так как их не нужно жарить в масле на сковороде, и при этом баклажаны будут вкусными.

Для подоконника. И любители домашнего огорода на подоконнике или лоджии могут выбрать специально для этих целей сорта баклажанов, обладающие декоративными качествами. Например, Франт F1 с мелкими плодами с экзотическим ярко-красным окрасом, который годится для универсального употребления. Или Бэмби F1 – баклажан с белоснежными мелкими овальными плодами, скорее напоминающими яйца, способный произрастать в условиях окна и при недостаточной освещённости.

Баклажаны могут быть разных цветов, как уже говорилось ранее, но каждый из них имеет особые качества, которые могут открыть для вас спектр вкуса.

Оригинальные цвета. Белый баклажан сорта Нежнейший F1 с пониженным содержанием соланина, что обусловливает его превосходные вкусовые качества и позволяет употреблять его в сыром виде.
Сорт Белая ночь, наряду с высокой устойчивостью к заболеваниям и отличной урожайностью, имеет уникальные лечебные свойства: снижает холестерин и выводит лишнюю жидкость из организма. Белые баклажаны Вкус грибов, Баклажан лебединый не сгорают на солнце из-за цвета и имеют характерный грибной вкус. Также грибным вкусом обладает сорт Баклажан зелёненький, который имеет соответствующую названию окраску.

Раннеспелый сорт Матросик славится оригинальной сиреневой с белыми полосками расцветкой плодов. Устойчив к перепаду температур и к вертициллезному увяданию.

сорт "Белая ночь"

сорт Белая ночь

"Изумрудный" F1

Изумрудный F1

сорт "Матросик"

сорт Матросик

Некоторые садоводы по старинке отдают предпочтение проверенному «синенькому», а другие, потакая духу новаторства, гонятся за необычным окрасом и формой. Я же во всём предпочитаю золотую середину, поэтому наряду с проверенными старыми сортами каждый год приобретаю 2–3 новых сорта на пробу. И поверьте, ни разу не пожалел! Пробуйте, экспериментируйте, выращивайте новые сорта знакомых овощей, чтобы каждый день дарил вам новые открытия, а жизнь становилась ярче и интереснее. Удачи!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: