Апрель: работы в саду

Садовые работы

Наступил апрель, и все садоводы устремились на свои приусадебные участки. Более опытные из вас, наверняка, заранее успели составить план работ в саду, но у новичков, то тут, то там возникают вопросы, главный из которых: «С чего начать?» А начнём мы с основного плана работ, который я специально подготовила для вас, основываясь на своём опыте. Возможно, даже для «бывалых» садоводов этот план будет некой подсказкой, по которой легче спланировать свои выходные на даче.

В апреле жизнь на садовом участке достигает своего пика, поэтому рассмотрим основные работы, которые необходимо сделать в первую очередь.

Плодовые деревья

Обрезка. Как известно, для улучшения плодоношения рекомендуется проводить каждую весну обрезку деревьев. Сроки обрезки в разных регионах могут смешаться в зависимости от погодных условий, но чаще всего апрель уже не подходящее для этих процедур время. Так как при повышении температуры больше + 5 ͦ С, в ветках начинается активное сокодвижение, и обрезка в этот период может нанести вред растению. Если по каким-то причинам вы не успели провести обрезку в марте, не огорчайтесь, можно обойтись «лёгкой» обрезкой, при которой вырезается со стволов и основных несущих веток однолетние побеги «жировики» для перенаправления энергии растения на основное плодоношение, а не на рост боковых побегов. После такой «запоздалой» обрезки необходимо обязательно провести обработку всех срезов и спилов, не зависимо от их размера, антисептическими препаратами — фунгицидами для предотвращения заражения вирусами и спорами грибов. После 20 минутного проветривания места спила, кисточкой или из распылителя нанесите антисептик до полного смачивания.

После такой «запоздалой» обрезки необходимо обязательно провести обработку всех срезов и спилов, не зависимо от их размера, антисептическими препаратами.

Лучшими антисептиками в этом случае являются:

медный купорос 3% (раствор 200-300гр. на 10 литров воды);

железный купорос или сернокислое (сульфат) железо: его используют для лечения и дезинфекции ран и дупел деревьев, для этого берут 500гр. порошка на 10 литров воды.

После высыхания препарата проведите «пломбировку» раны – это могут быть масляные краски или «садовый вар» (во втором случае раз в полгода нужно будет обновлять «пломбу», т. к. воск подтаивает и растекается). При правильно выполненных работах через год-два раны зарастут, и их не будет видно.

Следующий этап — это обработка растений по закрытой почке. Хорошо себя уже проявили препараты системного действия: Скор, Энжио, Фундозол, Фуфанон, В-30. Но если под деревьями у вас растут декоративные растения и цветы, то их необходимо защитить, накрыв клеенкой, при опрыскивании деревьев и кустарников, так как медь и железосодержащие препараты могут нанести ожоги.

Побелка. Многие считают, что, побелив стволик дерева весной, мы следуем традициям и принесём дереву пользу. Однако, это ошибочное мнение. Побелка весной «работает» только как средство для заделки и обеззараживания ран и спилов, а также как дезинфекция от зимующих на стволе насекомых. На самом деле правильнее проводить побелку поздней осенью, поле опадения листвы, так как она призвана защищать ствол и скелетные ветви, особенно молодых деревьев, от растрескивания коры и морозобоин. Как правило, опасность морозобоин появляется в январе-феврале месяце при спонтанных оттепелях.

Побелка весной «работает» только как средство для заделки и обеззараживания ран и спилов, а также как дезинфекция от зимующих на стволе насекомых.

При побелке советую использовать покупные эмульсии, которые имеют свойства образовывать полимерную пленку. Это позволяет краске сохраниться на поверхности до следующего сезона. Я, например, добавляю в раствор для побелки красный молотый перец, что позволяет молодые деревья защитить ещё от зайцев и мышей. После проведенных мероприятий не забудьте позаботиться о весенней подкормке деревьев. В фазе до распускания почек нужно внести азотные удобрения, согласно размеру и возрасту, для молодых посадок — начиная со второго года роста.

побелка стволов

побелка стволов

обработка фунгицидами

обработка фунгицидами

Декоративные деревья

Хвойные. Весенние хлопоты с хвойными растениями связанны, в основном, с санитарной чисткой. В отпавшей хвое зимует очень много насекомых и вредителей, поэтому для профилактики проводить чистку нужно минимум 2 раза в сезон: весной и осенью. После очистки всю собранную хвою нужно сжечь.

Обязательно обратите внимание на состояние и цвет хвои. Если вы заметили нехарактерное окрашивание (черные пятна, пожелтение некоторых отдельных веточек, серый налет, или ломкость), то это может явиться признаком некоторых заболеваний. Если вы не биолог, то определить причину, по которой ваше растение изменило окраску, очень сложно. Но всё же растению можно оказать первую помощь до приезда специалиста. Если изменения проявились небольшими очагами, их можно попробовать удалить механическим путем, вырезая омертвевшие веточки до здоровой части, и провести дезинфицирующую обработку 1% раствором медного купороса, а лучше Максимом или Квадрисом и препаратом Энжио от вредителей. После очистки и обработки внесите весенние комплексные удобрения для хвойных растений, нормы внесения прописаны для каждого вида на упаковке.

Лиственные. Уход и обрезка такие же, как и у плодовых деревьев. Исключением могут быть Ирга и Магнолия. Эти растения практически не обрезаются, потому что очень плохо реагируют на стрижку. У этих растений после среза запускается «механизм усыхания» всей ветки! Исключением может быть только ранняя весенняя обрезка веток, которые мешают кроне, загущая её. Для этих растений уместно выражение: «чем меньше вмешательства человека, тем лучше»! Обработка и внесение удобрений аналогично плодовым деревьям.

пожелтение хвои после зимы

пожелтение хвои после зимы

внесение удобрений для хвойных

внесение удобрений для хвойных

магнолии не рекомендуется обрезка

магнолии не рекомендуется обрезка

Кустарники

Плодовые. У малины проводим укорачивание прошлогоднего побега на 1/3 с вырезанием старых сухих и ослабленных побегов.

У смородины и крыжовника проводим санитарную обрезку. Следует обратить внимание на черную и красную смородину, у них могут появиться ветки с деформированными почками. В таких почках зимовали вредители, что привело к их деформации, так что такие ветки лучше вырезать и сжечь.

Подкормите кустарники азотными удобрениями или перепревшим навозом. Не забывайте вносить навоз, заделывая его в почву, чтобы азот, входящий в его состав, не выветривался и не привлекал в открытом виде насекомых вредителей для откладывания яиц.

Декоративные кустарники. Сирень Форзиция, Спиря, Вейгела, Шиповник, Бирючина, Барбарис, Жимолость Татарская, Жасмин(чубушник), Лещина, Деция, Гортензия, Бузина, Будлея обрезаются до или после цветения. Первой стартует в цветении Форзиция, поэтому весенняя обрезка ей не нужна, только если есть погибшие усохшие ветки.

Группу спирей нужно обрезать на высоте от земли 10-15 см. в случае если желаете оставить куст стриженной формы, то нужно выполнить только контурную обрезку, удалив веточки, которые длиннее общего контура куста. Для спиреи разновидностей Вангутта, Жимолость Татарская, Смородина золотистая-обрезка весной нужна только для выравнивания контуров куста. Дело в том, что эти виды спирей цветут на побегах прошлого года, и при обрезании веток можно потерять декоративное цветение, которое наступает в начале мая.

сформированные лиственные кустарники

сформированные лиственные кустарники

 

Барбарис часто используется как растение заднего или фонового плана, и его основная задача — дать красивую яркую листву. Поэтому формирование и обрезку этого кустарника проводят в течение всего сезона. Но если вы желаете уменьшить форму и размер, то сейчас самое время! Сначала обрежьте толстые мощные ветки на предполагаемую высоту минимум на 35-50 см., затем оставшиеся тонкие побеги подровняйте на высоту 40-60 см.

Бульданеж, Калина, Гортензия – растения одной рода, но и здесь есть свои хитрости в обрезке. Для активного цветения обрезку Бульданеж и Калины (добавим сюда декоративную бузину) проводят на стимулирование веточек с цветочными почками, они обычно располагаются на концах прошлогоднего прироста. Обрезать надо, укорачивая внутренние веточки, при этом обрезка стимулирует развитие мощных побегов будущего года. Удаляются слабые и кривые ветки на «узел», на расстоянии от земли 30-40 см.

Садовая Гортензия не требует радикальной обрезки. Вам необходимо срезать только соцветия прошлого года и 2 узла под ним, а также обломанные или ослабленные побеги, чтоб остался один здоровый узел над уровнем земли.

Сирень в апреле уже почти проснулась, почки приготовились к ростовому рывку. На молодых и небольших кустах сирени можно рассмотреть, где располагаются цветочные почки. Для формирования мощного куста на молодых посадках можно удалить такие веточки, таким образом давая возможность ослабленному растению направить свою энергию на образование корней и кроны.

Розы в апреле начинают активно просыпаться и раскрывать почку. Сейчас можно подвести итог зимовки. На розах снимаются укрытия (желательно это сделать в пасмурный день). Нужно обязательно убрать укрывной материал (мульча, земляной холм можно распределить под кустом). После проветривания, необходимо провести санитарную обрезку всех мертвых веточек до здоровой почки на «кольцо».

Внесение удобрений

После таяния снега, когда еще земля влажная, или после хорошего дождика внесите азотосодержащие удобрения (аммиачная селитра, мочевина), они необходимы растениям для первого старта. Существуют комплексные весенние удобрения для конкретного вида растения, но в основу всех входит 18-25% азота. Используйте рекомендации по нормам согласно инструкциям для каждого вида удобрений. Азотные удобрения хорошо растворяются в воде, поэтому можно вносить как в гранулированном (на влажную землю с последующим поливом), так и в растворенном виде.

Обработка от вирусов и вредителей

 После внесения удобрений и уборки, кустарники нужно обработать от болезней и вредителей. Одним из универсальных обеззараживающих препаратов является 1% раствор медного купороса. Профилактика Ржавчины, Мучнистой росы, Вегетативного увядания, Бурой пятнистости. Из фунгицидов в весеннее время рекомендую использовать Скор, Фундазол, Квадрис.

апрель - время создания цветников из однолетников

апрель — время создания цветников из однолетников

создание альпинариев

создание альпинариев

Цветники

Работа в цветниках состоит из очистки клумб от опавшей листвы, усохших веток и листьев, прополка при необходимости. В это же время проводят высадки новых растений или рассады однолетников. Внесение удобрений аналогично кустарникам.

Газон и газонные травы

У многих на участках есть лужайки с газонной травой. Не зависимо от вида газона – посевной он или рулонный, газонная трава, как и все растения, требует к себе внимания.

Вычесывание газонной травы. Эта необходимая операция, при которой удаляются старые листья и пропавшие ослабленные растения, освобождается место для более сильных. Проводим уборку как вручную, так и с помощью специальных грабель (аэраторов), если это небольшой участок, или бензиновых /электрических скарификаторов для обширных площадей. Подобные процедуры помогут добиться вам эффекта «пушистого» газона, так как во время специальных приспособлений вычесывается не только старая трава, но и происходит рыхление почвы между растениями, что позволяет им хорошо впитывать весеннюю влагу и стимулирует рост.

Процедуры помогут добиться вам эффекта «пушистого» газона, так как во время специальных приспособлений вычесывается не только старая трава, но и происходит рыхление почвы.

Удобрение и мульчирование. После вычесывания проводят внесение удобрений и дополнительное мульчирование газона (смесь торфа и песка 1:1). Если в каких-то местах образовались пустоты после выпревания травы зимой или в тени больших деревьев, можно провести «ремонт», подсеяв семена газонной травы. После выполнения этих работ – обязательно полейте газон!

Первая стрижка. Через неделю отрастёт первая трава, и необходимо будет выполнить стрижку ниже обычного уровня травы на 1-1,5 см. Это простимулирует боковые побеги газонной травы, что позволит уплотнить его.

скарификация газона

скарификация газона

хороший полив = зелёный газон

хороший полив = зелёный газон

стрижка газона на 1,5 см ниже обычного

стрижка на 1,5 см ниже обычного уровня

На этом наш план работ на вторую декаду апреля может считаться спланированным. Я старалась дать советы по каждому разделу, сильно не углубляясь, потому что эта статья призвана лишь задать направление основных работ в саду. Более детальные советы по каждому пункту читайте в статьях нашего блога. А я обещаю, что каждый месяц буду стараться составить план работ на вашей даче, исходя из личного опыта садовника с десятилетним стажем. Тёплой весны и хорошего настроения вам, дорогие мои коллеги!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: